Жильцы дома 185 «в» по улице Интернациональная в городе Ярцево недовольны, предоставленной им жилой площадью и 17 ноября у недовольных граждан появилась возможность продемонстрировать все «прелести» их нового дома губернатору Смоленской области Алексею Островскому.
В рамках программ по переселению граждан 2009-2011 годов было приобретено 30 квартир в доме 185 «в» по улице Интернациональной (введенное в эксплуатацию после реконструкции здание бывшей казармы). У переселенцев сразу возникли претензии к качеству строительства. Как выяснилось, при реставрации здания были нарушены строительные технологии. Привлечь к исправлению ситуации новых потенциальных подрядчиков оказалось проблематично – на суммы, выделенные на ремонт дома, не нашлось строительных организаций, пожелавших провести ремонт.
- Я не мог не приехать, не посмотреть лично, в каких тяжелейших условиях большинство из вас проживают, - отметил Алексей Островский. – В связи с этим у меня как у руководителя региона есть претензии, и в первую очередь к бывшим властям, в частности к главе администрации Владимиру Галкину. Для меня очевидно, что в тот период, когда мы еще в области не руководили, бывшая администрация в лице Галкина совершила нарушения.
Жильцы аварийного дома настаивали на том, что проживание в таких условиях невозможно и постоянный ремонт не сможет спасти ситуацию. Как верно было замечено во время диалога, в Европе аварийные дома подлежат сносу, однако, в российских реалиях это невозможно. На данный момент одним из вариантов, подлежащих рассмотрению, является капитальный ремонт дома. Планируется выполнить модернизацию системы отопления, гидроизоляцию полов, их утепление, а также обустройство новой вентиляции.
Еще одной проблемой в доме 185 «в» является грибок, поражающий стены, мебель и негативно сказывающийся на здоровье жильцов. Заместитель губернатора Юрий Пучков заверил жильцов дома, что технически предусматривается возможность снятия слоя штукатурки, поврежденного непосредственно «грибком», вплоть до кирпичного основания. К сожалению, все работы необходимо проводить в полном отсутствии жильцов. Для этого необходимо предусмотреть маневренный жилой фонд, в который можно было бы на время переселить семьи, проживающие в доме.
- Мы планируем эту работу выполнить до первого февраля, при условии, что это будет оперативно технически организовано, в том числе и в части отселения жильцов, - добавил Юрий Пучков.
Также бичом этого многострадального дома стала высокая стоимость коммунальных услуг. За счет специфического расположения квартир и длинного коридора, жильцы дома платят вдвое больше за отопление. Эту, как и многие другие проблемы, губернатор обещал решить.
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.