Комитет по законодательству петербургского ЗакСа предварительно одобрил введение штрафов за прогулки по городу в полуобнаженном виде. Автором законопроекта является единоросс Виталий Милонов, который таким образом намерен бороться за соблюдение "норм приличия".
Депутат предлагает внести в городской закон об административных правонарушения статью, которая предусматривает штраф от 1 до 3 тыс. рублей за прогулки в полуобнаженном виде в общественных местах. По представлению Милонова, не следует выходить из дома с оголенным торсом или в мужском и женском нательном белье (трусы, плавки, купальный костюм, бюстгальтер). Что касается "общественных мест", то в их число входят улицы Петербурга, площади, заведения общепита и городской транспорт. Исключение в данном случае делается только для зон рекреационного назначения — в частности, официально зарегистрированных пляжей.
Также введен в штраф за появление в общедоступных местах в обнаженном виде. Под таковым депутат понимает "полное отсутствие одежды на теле человека" либо "не покрытую одеждой нижнюю часть туловища". Милонов особо отметил, что с помощью своего законопроекта намерен окончательно закрыть нудистский пляж рядом с санаторием "Дюны".
Представитель Смольного также поддержал законопроект, но отметил, что не исключает проблем при его применении из-за путаницы с разрешенными местами и определениями нательного белья.
Отметим, что с подобной инициативой Милонов выступал год назад, говоря, что с наступлением лета многие "малокультурные" жители Петербурга появляются на улицах с обнаженным торсом, либо в "нелепых пляжных костюмах". Подобные манеры якобы некрасивы и оскорбляют остальных горожан, которые считают для себя неприемлемым появляться в публичных местах в одних шортах, плавках и сланцах. Еще ранее в Петербурге обсуждалась возможность введения некоторых требований по отношению к стилю одежды в общественных местах. Жителям Северной столицы хотели официально запретить носить экстремально короткие юбки и шорты, слишком открытые майки в транспорте, в магазинах и кафе, даже если на улице стоит жара.
59% россиян не поддерживают введение налога для трудоспособных граждан без официального трудоустройства. Одобряют эту меру 33%, затруднились с оценкой 8%.
Тревел-блогерша пообщалась со знакомым итальянцем и узнала у него о полезных привычках жителей этой страны Европы, которые, по ее словам, помогут улучшить жизнь каждого россиянина.
Жена Сергея Жигунова нечасто общается с прессой и мало рассказывает о своей жизни. Но набрав в соцсетях солидное количество подписчиков, Виктория опубликовала пост-знакомство, рассказав много интересного о себе.
Фронтмен группы «Руки Вверх» Сергей Жуков, певец Григорий Лепс и артистка Анна Asti заняли места в тройке лидеров в списке самых востребованных артистов РФ, составленном kp.ru совместно с продюсером Ильей Саглиани.
Невестка модельера Вячеслава Зайцева Екатерина Ромашкина высказалась о ликвидации «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Её комментарий поступил в распоряжение «Ленты.ру».
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать ДНК.
С 1 марта врачи в России должны сообщать правоохранительным органам о пациентах, чье поведение может представлять угрозу для окружающих. Новую обязанность медиков раскрыл первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.
Во время трейлового забега в горах Хибины в Мурманской области погибли двое участников: 62-летняя женщина из Санкт-Петербурга и 47-летний мужчина из Москвы.
В июле в России отмечается праздник, история которого насчитывает несколько сотен лет. 7 июля — Рождество Иоанна Крестителя, а в народе — день Ивана Купала с купальскими венками и кострами.
С июня 2026 года в России начнет действовать ежегодная семейная выплата. Она положена работающим родителям с двумя детьми и более, чей доход ниже полутора региональных прожиточных минимумов.