НА КАЛЕНДАРЕ

В два раза снизилась безработица в Анивском районе

08 Июня 2013 г.


Более чем в два раза снизилась безработица, увеличилась на треть средняя заработная плата в Анивском районе. Об этих позитивных изменениях в жизни городского округа и приоритетных направлениях развития экономики и социальной сферы отчитался перед депутатами собрания исполняющий обязанности мэра Александра Ивашова о деятельности администрации, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Анивского городского округа.

В своем докладе Александр Ивашов сообщил об основных проектах и программах, реализуемых на территории округа, работе администрации по созданию условий для улучшения качества жизни населения, жилищного строительства и привлечению в округ инвесторов, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, строительства и реконструкции социальных объектов.

Также Александр Ивашов рассказал депутатскому корпусу о приоритетных направлениях развития экономики и социальной сферы, которые будут реализовываться в 2013-м и в последующие годы.

Обозначил исполняющий обязанности мэра и основные позитивные факты в развитии городского округа по итогам 2012 года: положительный естественный и миграционный прирост, наблюдается снижение уровня безработицы с 1,3% до 0,49%, на 31,3 % увеличилась средняя заработная плата, 45 семей улучшили свои жилищные условия в рамках различных программ.

Вместе с тем, все еще актуальными остаются проблемы кадрового обеспечения специалистов районной больницы, сохраняется очередь в дошкольные учреждения, в сельском хозяйстве наблюдается спад производства молока.

Заканчивая выступление, Александр Ивашов выразил благодарность депутатам за совместную деятельность и вклад в развитие муниципального образования.

Далее депутаты Собрания задавали вопросы исполняющему обязанности мэра. Вопросы касались благоустройства, ремонта улично-дорожной сети, освещения и водоснабжения.

Говорили депутаты о качестве работы подрядчиков и несоблюдением сроков строительных и ремонтных работ на территории округа. На это Александр Ивашов пояснил, что качество работы некоторых подрядчиков администрацию также не устраивает: "К сожалению, в результате конкурсов  приходят недобросовестные компании. Но мы с ними работаем, заставляем выполнять требования, контролируем от начала до конца", и заверил, что  все начатые  работы в районе будут доделаны. 
По вопросу нанесения дорожной разметки Александр Ивашов сообщил, что МКУ "Благоустройство" уже объявлен аукцион на приобретение разметочной машины.

Отчет исполняющего обязанности мэра о деятельности администрации в 2012 году принят единогласно.