НА КАЛЕНДАРЕ

Свой урожай всегда вкуснее

13 Октября 2014 г.

 torgovla-1

Годовые потребности сахалинцев почти полностью удовлетворяются собственным производством овощей, куриных яиц и картофеля. Островное производство молока покрывает треть потребностей, а мяса -лишь на 8%. При этом часть пахотных земель в Сахалинской области пустует, а большинство окультуренных пастбищ приходят в негодность, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

По словам заместителя министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Александра Якуши, островная область обеспечивает себя на 8% мясом, до 30% молоком, куриными яйцами - до 96%, до 78% овощами, картофелем – на 100%.

- Для дальнейшего подъема животноводства в области нужна дополнительная кормовая база. А ранее она располагалась на осушенных полях, где в годы советской власти было проведена мелиорация и на которых выращивались травы. Причем дренажные системы долгое время не поддерживались в рабочем состоянии. Сейчас нужно их реставрировать, причем нельзя их было ранее делить на паи, система работает только тогда, когда она составляет единое целое, - сообщил Александр Якуша.

В области разработана программа по мелиорации земель. На эти работы выделяется около 200 млн рублей в год. Эти средства тратятся на реконструкцию и восстановление мелиоративных систем, культуртехнику и проведение противопаводковых работ.

Земельный потенциал области не безграничен – есть проблемы неиспользуемых площадей. На Сахалине 10,5 тысячи га пашни вообще не используются по назначению. Также пустуют около 1 тысячи га бывших земель МО Петропавловского совхоза.

Муниципалитеты должны были в прошлом году до 1 июня разобраться с так называемыми долями сельхозугодий. В 90-х совхозы распались, при этом каждый крестьянин получил на бумаге свой земельный пай. Но при этом они так и остались на бумаге, и никто им их надел не выделил. Не было отлаженного механизма их физической передачи.

По происшествии лет, части людей уже нет в живых, другие уехали на материк, так и оставшись "помещиками" на бумаге. В итоге земли остались не востребованы и постепенно возвращаются к первобытному состоянию. При этом муниципалитеты не могут их передать в руки настоящих хозяев без межевания и постановки на кадастровый учет. По закону госсподдержку можно оказывать только собственнику земли.

***

Ситуация с ценами на продовольствие в Сахалинской области стабилизировалась. Об этом шел разговор на заседании регионального штаба по мониторингу цен, которое провел заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Карепкин.

По словам, первого заместителя министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко, ситуация стабилизировалась, резких скачков цен более не фиксируется. Однако до сих пор не во всех торговых толчках выровнялись цены на куриные окорочка и колбасные изделия.

Стабилизировать цены на мясо птицы, а также расширить ассортимент мясной продукции на Сахалине и Курилах помогут достигнутые договоренности с Белгородской областью. Возможность прямых поставок куриного мяса, консервов и сырокопченой колбасы обсуждалась в ходе поездки представителей регионального бизнеса и министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствии в Белгородскую область. Планируется, что объем поставок в островной регион составит четыре контейнера в неделю.

– Для подобного сотрудничества мы выбрали два региона. Это Белгородская область и Алтайский край. Из Белгорода - мясо птицы, которое уже успели оценить сахалинцы, а Алтайский край поможет обеспечить наш рынок качественными сырами, маслом и мукой, - отметил Сергей Карепкин.

  • Расскажите об этом своим друзьям!