Сахалинские вулканологи проверили активность вулкана Головнина на острове Кунашир и развеяли опасения местных жителей о его возросшей активности. По мнению ученых, вулкан находится в стадии умеренной активности, сообщает ИА SakhalinMedia.
- Мы получили от местных жителей Южно-Курильска сигнал о том, что повысилась активность вулкана Головнина: обнаружены излияния жидкой серы и новые пульсирующие источники на охотоморском побережье острова Кунашир в районе кальдеры. После этого наша группа оперативно прибыла для проведения исследований, хотя плановые экспедиции по изучению активности вулкана проводятся примерно раз в два года. По предварительному заключению, тревога оказалась ложной: вулкан находится в стадии умеренной поствулканической активности, - рассказал научный сотрудник лаборатории вулканологии ИМГиГ ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск) кандидат географических наук Дмитрий Козлов.
Оказалось, что все обнаруженные пульсирующие источники уже известны и описаны ранее. Исследователи объяснили, эти источники находятся на береговой полосе, которая постоянно находится под постоянным воздействием волновых процессов и видоизменяется. "Валун упал – появился "новый" источник. Так, в 2013 году образовалась парогазовая струя: на полтора метра брызгал кипяток и на 50 метров поднимался пар. Таким образом, интенсивность проявления этих источников меняется, но они существуют уже долгое время", - поделился информацией Дмитрий Козлов.
С 29 августа по 1 сентября ученые исследовали проявления активности вулкана Головнина в кальдере и за ее пределами на внешних склонах. На сольфатарных полях кальдеры они измеряли температуру и кислотность, отбирали пробы воды и газов, а также установили автономные самописцы – пять термодатчиков, которые будут записывать значения температур термальных газов и вод в течение года. При помощи инфракрасной камеры удалось обнаружить небольшие термопроявления, которые, видимо, образовались уже достаточно давно, но не видны невооруженным глазом. По данным Южно-Курильской сейсмостанции и данным спутникового мониторинга никаких термоаномалий в кальдере и за ее пределами не обнаружено.
Ученые провели повторное описание пяти термальных источников кальдеры: замерили их размеры, отобрали пробы термальных вод и газов. После возвращения на Сахалин им предстоит обширная аналитическая работа в лаборатории. Впервые за последние годы были исследованы все термопроявления вулкана Головнина за одну экспедицию.
Вулкан Головнина образовался около 40 тысяч лет назад. Последний взрыв вулкана произошел примерно тысячу лет назад, когда образовалась воронка с озером Кипящее. Извержение было сравнительно небольшим – обломки пород не вылетели за пределы кальдеры.
Заслуженная артистка РФ Татьяна Буланова стала «новой любимицей» у российской молодежи, представителей поколения Z (они же – зумеры). Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.