Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области провели операцию по задержанию подозреваемых в краже нефти. Несколько оперативных групп одновременно произвели задержание группы злоумышленников в Ногликах, Долинске, Тымовском и Южно-Сахалинске. 32-летний житель поселка Сокол Долинского района, 52-летний житель села Вал Ногликского района и 52-летний житель города Оха Охинского района были доставлены в отделы полиции для дальнейшего разбирательства, сообщает ИА SakhalinMedia.
На основании предварительных оперативных данных установлены обстоятельства совершения преступлений. Трое указанных граждан, находясь в сговоре, регулярно совершали кражи углеводородов на территории цеха подготовки нефти и газа месторождения "Усть-Эвай". В преступной группе были четко распределены роли: 32-летний подозреваемый подъезжал на бензовозе к цеху, на котором работали два других злоумышленника. С помощью специального устройства они присоединяли цистерну к трубопроводу и наполняли ее. Затем груженная краденой нефтью автоцистерна отправлялась к покупателю.
В один из таких рейсов стражи порядка и задержали бензовоз. Полицейскими было установлено место, где скупали похищенную нефть. Им оказалось предприятие, расположенное в планировочном районе Хомутово, где "черное золото" использовали в качестве топлива для котлов. По словам заказчика, они не подозревали о недобросовестности поставщика, так как все необходимые документы были на первый взгляд в порядке.
Совместно с полицейскими на территорию указанного предприятия прибыл специалист нефтегазодобывающей компании, который обследовал каждую из обнаруженных на предприятии шестнадцати цистерн. Точное количество нефти, а также ее происхождение будет определено только после завершения экспертизы. Но и сейчас можно сказать о том, что в четырех из 16 емкостей, объемом несколько десятков тонн, специалистом обнаружена нефть.
По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), максимальное наказание по которой предусматривает 10 лет лишения свободы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста. Устанавливаются иные лица, причастные к совершению данного преступления лица.
Заслуженная артистка РФ Татьяна Буланова стала «новой любимицей» у российской молодежи, представителей поколения Z (они же – зумеры). Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.