НА КАЛЕНДАРЕ

Что на пике интернет-популярности на Сахалине?

02 Сентября 2014 г.

 akula

Новость о белой акуле, попавшей в сети рыбаков возле мыса Крильон, на юго-востоке Сахалина, вызвала массу комментариев в интернет-сообществе. Хищницу поймали возле мыса Крильон 27 августа. На видеоролике, появившемся в Интернете, видно, как пятиметровую рыбину вытаскивают на берег с помощью тягача. Как считают ученые, акула могла мигрировать к Сахалину от берегов Хоккайдо, сообщает ИА SakhalinMedia.

sah 2 09 14

Белую акулу поймали рыбаки возле мыса Крильон на юге Сахалина. Анонимный видеоролик разошелся по новостным сайтам и вызвал массу комментариев среди пользователей интернета. Длина хищницы составляет около пяти метров.

Это не первый случай, когда субтропическая хищница встречается в прибрежных сахалинских водах. В 2007 году рыбаки Сахалина тоже вынули из своих сетей огромную хищную рыбину.

– Белая акула любит температуру воды более 20 градусов. На Крильон он могла попасть вместе с теплыми водами течения Соя – ответвлением Цусимского течения. Температура воды в течении Соя свыше 20 градусов. В этот период субтропическая живность мигрирует к берегам Сахалина от берегов Хоккайдо. В сети сахалинских рыбаков акула попала, скорее всего, погнавшись за нерпой. Белая акула опасный хищник, я не рекомендую купальщикам заплывать далеко от берега, - прокомментировал директор СахНИРО Александр Буслов.