НА КАЛЕНДАРЕ

В Рязань приехал поезд-музей РЖД

18 Сентября 2013 г.
Во вторник, 17 сентября, в Рязань прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». В девяти вагонах поезда-музея размещена экспозиция, посвящённая прошлому, настоящему и будущему железных дорог. Посетители могут заглянуть в кабинет начальника станции XIX-начала XX вв., узнать о том, как выглядели первые поезда и транспортная инфраструктура, а также о том, какая техника находится на вооружении ОАО «РЖД» на данный момент, и как планирует компания развиваться в дальнейшем – так, вниманию зрителей представлены составы «Аллегро», «Ласточка» и «Сапсан», а также «рабочие места будущего» – полностью автоматизированные точки, которые уже установлены на ряде крупных узлов, например, в Адлере и Сочи.
Интерес гостей, несомненно, вызовут вагоны, демонстрирующие инновации, разработанные партнёрами ОАО «РЖД» – «Роснано» и «Росатом». Здесь можно узнать об «умном» свете, собственными руками запустить цепную реакцию деления урана, а также узнать уровень радиоактивности человеческого организма. В интеративном тире при помощи специальных тренажёром можно почувствовать себя машинистом локомотива, водителем «Камаза» или пострелять из пневматики и пистолета.
Поезд будет работать на станции «Рязань-1» еще и сегодня до конца дня (до 19.00), посетить его смогут все желающие, вход платный. Вечером состав отправиться в Курск.

По инф. РИА «7 НОВОСТЕЙ»