НА КАЛЕНДАРЕ

ПЮИ стал частью рязанской академии

По инф. «Псковское агентство информации»   
20 Сентября 2013 г.

Псковский юридический институт окончательно утратил самостоятельность.

Минюст России принял решение об объединении Псковского юридического института (ПЮИ) с рязанской Академией права и управления ФСИН путем реорганизации. Как стало известно Псковскому агентству информации, министр юстиции РФ Александр Коновалов подписал соответствующий приказ за № 179 вчера, 19 сентября.

Реорганизация двух вузов произошла в форме присоединения ПЮИ к Академии. Предельная численность сотрудников для объединенного учебного заведения установлена в количестве 1262 единиц. Имущество ПЮИ в полном объеме закрепляется за академией. Называться реорганизуемый вуз будет "Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний".

Врио начальника ПЮИ Юрию Панину приказом министра предписано в течение трех рабочих дней уведомить о реорганизации налоговые органы, работников и кредиторов учреждения. В течение месяца должна пройти инвентаризация активов и обязательств ПЮИ, а также закрытие его счетов.

1 апреля Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ФСИН РФ, что Псковский юридический институт (ПЮИ ФСИН России) готовится к ликвидации, и что в настоящее время разрабатывается план организационно-практических мероприятий по ликвидации вуза, в котором будут предусмотрены вопросы перезакрепления имущества института, трудоустройства сотрудников и перевода обучающихся в другие образовательные учреждения ФСИН России

В качестве причины ликвидации в пресс-службе назвали результаты "мониторинга деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, проведенного Минобрнауки России в 2012 году, который определил деятельность ПЮИ ФСИН России неэффективной".

Однако затем позиция ведомства смягчилась. Этому способствовала встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с представителями ФСИН, в ходе которой глава региона смог убедить их в необходимости сохранения вуза.

В итоге 12 апреля 2013 года было озвучено решение о том, что ПЮИ станет филиалом рязанской академии ФСИН. Об этом сообщил заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый во время рабочего визита в Псков.

По инф. «Псковское агентство информации»