НА КАЛЕНДАРЕ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 14%

19 Марта 2014 г.

 nasmork               

Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась в Приморье на 14%. По оценкам сотрудников краевого управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка в Приморском крае улучшается. Во Владивостоке, Лесозаводском, Кавалеровском, Тернейском и Черниговском районах процентный показатель выше краевого уровня, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

 

Так, на еженедельной планерке у вице-губернатора Павла Серебрякова главный санитарный врач края Дмитрий Маслов сообщил, что на прошлой неделе отмечено снижение уровня заболеваемости еще на 14% в сравнении с предыдущей неделей.

При этом он добавил, что еще регистрируются случаи заболеваемости гриппом и ОРВИ во Владивостоке, Лесозаводском, Кавалеровском, Тернейском и Черниговском районах.

"Пока в этих районах процентный показатель выше краевого уровня", - отметил  руководитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Специалисты департамента здравоохранения напоминают, что гриппом чаще всего болеют в период "межсезонья" и в пограничный период между холодом и теплом  - традиционно весной и осенью. "Особенно опасен грипп и различные ОРВИ весной, поскольку в течение трех весенних месяцев все мы сталкиваемся с огромнейшим дефицитом витаминов", - говорит главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь.

Во избежание распространения гриппа и ОРВИ врачи призывают жителей быть более серьезными к подобным заболеваниям и при появлении первых симптомов острых респираторных заболеваний не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к соответствующим специалистам.