НА КАЛЕНДАРЕ

Вторые и третьи дети стали рождаться чаще

07 Февраля 2014 г.

В семьях жителей Приморья стали чаще рождаться вторые и третьи дети. Социальные программы, направленные на поддержку молодой семьи, дали хорошие результаты. Всего в 2013 году в Приморье родилось 24,95 тысячи детей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края. Как сообщили в департаменте ЗАГС Приморского края, из общего числа детей, рождение которых зарегистрировано органами ЗАКС Приморского края в 2013 году, почти 12 тысяч - первенцы, около 9,5 тысячи - вторые дети, более 2,7 тысячи – третьи. Для сравнения, в  2012 году первенцев  зарегистрировано более 12 тысяч, вторых детей – 9,15 тысячи, около 2,5 тысячи третьи дети.

Всего в 2013 году в Приморье родилось 24,95 тысячи детей.

По мнению специалистов департамента, увеличение количества вторых и третьих детей, в том числе, обусловлено выплатой средств материнского капитала. Действенной демографической мерой стало увеличение размера пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком.

Отдельно специалисты говорят о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Отметим, по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского в Приморским крае разработан закон "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края".

Законопроект наделяет правом бесплатного получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства семьи, состоящие в зарегистрированном браке при наличии двух детей, одиноких пап и мам, с которыми совместно проживают двое детей, приемных родителей и молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет.