НА КАЛЕНДАРЕ

В Первомайском районе открылся детский сад "Журавлик"

12 Февраля 2013 г.

Глава Владивостока Игорь Пушкарев открыл новый детский садик "Журавлик" сегодня, 12 февраля. Он расположен в Первомайском районе, на ул. Сахалинской, 37 а, и рассчитан на 160 малышей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. Красную ленту вместе с Игорем Пушкаревым перерезали руководитель "Дирекции по строительству объектов ВГО" Евгения Ваксман и победитель конкурса "Придумай название детскому саду" Александр Передерей.

Глава города вместе с родителями осмотрел новые группы, уютные спальни, пищеблок и музыкальный зал. Все здесь сделано в соответствии с последними нормами СанПина. На полках – развивающие игрушки. А рисунки на стенах художники разрабатывали вместе с детскими психологами. В качестве подарка новому садику Игорь Пушкарев вручил заведующей Екатерине Вангель новый телевизор. А у победителя конкурса "Придумай название детскому саду" Александра Передерей останется на память новая флешка.

"Это уже второй детский сад в наступившем году, который мы открываем, - прокомментировал Игорь Пушкарев. - Всего до конца года планируем ввести в строй еще семь садов. И такая работа проводится впервые за последние десятилетия. Еще 5-10 лет назад город только терял дошкольные учреждения, здания были проданы и сданы в аренду. Теперь мы открываем сады один за другим. И такое стало возможным благодаря тому, что мы начали детально и тщательно работать над этой сложной проблемой еще пять лет назад. Нашли все сады, которые когда-то были отданы в аренду, начали расторгать договора, нередко вели долгие судебные тяжбы. Затем настал черед обследования техническое состояние зданий и подготовки проектной документации. Нужно было также найти значительные средства в не слишком богатом городском бюджете. Параллельно искали свободные земельные участки для строительства новых садиков. И вот теперь перешли от бумажной работы к активному строительству и реконструкции".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, типовое здание детского сада на Сахалинской, 37а много лет назад отдали в аренду и долгое время использовали не по назначению. Пять лет назад администрация города начала работу по возврату бывших детских садов. Вернули детям и это здание. По заданию главы города в нем начался масштабный ремонт. Строители полностью восстановили кровлю и отремонтировали фасад, установили пластиковые окна и сделали перепланировку. Внутри появились игровые комнаты и спортивный зал, на стенах - рисунки. Территорию садика огородили, установили уличные фонари, повесили камеры видеонаблюдения. На прогулочных зонах появились качели, горки, беседки.

Напомним, сегодня стройки и ремонты ведутся на Некрасовской, 76, Нейбута, 47-б, Гульбиновича, 4, Русской, 54 и Маковского, 201. А в ближайшее время начнется стройка на Баляева, 48.