НА КАЛЕНДАРЕ

Тигрята находятся под опекой сафари-парка

16 Января 2013 г.

Сафари-парк в Приморском крае взял под добровольную опеку тигрят, которые в конце декабря вышли к людям. Ежемесячно на содержание животных парк будет направлять на счет специнспекции "Тигр" 20 тысяч рублей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на директора Приморского сафари-парка Дмитрия Мезенцева.

- В этом месяце деньги были направлены на счет центра "Утес", поскольку там находится молодая тигрица, лечение и кормление которой требует немедленного финансирования. Но со следующего месяца мы будем направлять деньги на счет специнспекции "Тигр", - сообщил собеседник агентства.

Дмитрий Мезенцев отметил, что изначально сафари-парк планировал получить одного самца из двух осиротевших себе, поскольку с ноября прошлого года в сафари-парке живут две молодые тигрицы, переданные по международной программе размножения амурского тигра – Тайга и Амурочка.

- Решение по переводу окрепших животных в сафари-парк будет приниматься совместно с Росприроднадзором, но вне зависимости от того, каким оно будет, отрицательным или положительным, финансирование тигрят продолжится, - акцентировал Мезенцев.

Напомним, что три амурских тигренка 27 ноября вышли к воинской части, привлеченные лаем собаки. След тигрицы обнаружить не удалось. В течение недели все тигрята были пойманы и направлены в специальный реабилитационный центр для хищников в Приморье.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, еще один тигренок был пойман в середине января и направлен в реабилитационный центр "Утес" в Хабаровском крае. Там ему сделали операцию на поврежденную самодельным капканом лапу.