НА КАЛЕНДАРЕ

Тигренка вернут в дикую природу

20 Марта 2013 г.

Тигренок-сирота будет выпущен в дикую природу уже в начале следующего года. За это время хищник сможет обучится навыкам охоты и сменить молочные зубы на постоянные, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на директора реабилитационного центра Эдуарда Круглова. Напомним, тигренок-сирота, угодивший в капкан браконьеров, был найден 25 февраля в районе поселка Светлогорье Пожарского района Приморского края. Специалистами центра был проведен курс лечения и восстановительной терапии животного. Полный осмотр после поступления в центр проведен не был, так как немедленное обездвиживание могло нанести вред здоровью подопечного.

- На сегодняшний день проведен полный осмотр животного, установлен его пол - это молодая тигрица. Детальный осмотр убедил нас в том, что данная особь сможет составить конкуренцию в борьбе за пищу среди представителей своего вида. Во время проведенного хирургического вмешательства у хищника было удалено два молочных резца - по одному с верхней и нижней челюсти, а также поврежденный сегмент хвоста, - сказал Круглов.

Директор центра реабилитации диких животных подчеркнул, что хищник будет возвращен в дикую природу только после завершения адаптационного курса.

- Для того, чтобы хищник смог охотиться, ему необходимы здоровые зубы. На полную смену зубов тигру необходимо 16-18 месяцев. Все это время тигрица будет находится в центре, постепенно адаптируясь к жизни на воле, изучая навыки охоты на зверя, - делится Эдуард Круглов.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что уссурийского тигра выселят из естественной среды обитания в Хабаровском крае. Центр по разведению уссурийских тигров планируют организовать в степях Амурской области. Зоологи считают организацию "тигриного" центра за пределом естественного ареала обитания, которым является тайга Хабаровского и Приморского краев, губительным для остатков популяции редчайшего животного.