НА КАЛЕНДАРЕ

Рядового, избитого в части под Уссурийском, могут перевести в другой госпиталь

09 Августа 2013 г.


История с солдатом из Владивостока, избитым капитаном в одной из воинских частей под Уссурийском, получила новое развитие. Накануне родителям удалось добиться перевода срочника в местный госпиталь, однако лечения солдат, по словам матери, не получает и нуждается в переводе в другое лечебное учреждение, сообщает РИА PrimaMedia.

По словам Виктории Белозеровой, накануне поздно вечером Михаила поместили в военный госпиталь в Уссурийске. Однако дальше общего осмотра и анализов дело не пошло: хирург-ортопед заявил родителям, что челюсть срастается правильно, даже не сделав рентгеновский снимок, утверждает мать.

- Нам было отказано и в консультации невролога, так как он сказал, что лечить возможное сотрясение мозга спустя неделю бессмысленно, - рассказала агентству Виктория Белозерова. – Несмотря на то, что Михаил за неделю потерял 5 кг веса, его кормят так же, как и всех остальных, только санитарки измельчают продукты, чтобы он мог есть через трубочку.

Мать солдата уже связалась со штабом ВВО в Хабаровске, попросив перевести ее сына в другой госпиталь, где есть отделение челюстно-лицевой хирургии. Помочь добиться перевода Михаила в другое лечебное учреждение обещали и правозащитники из Москвы.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, представители военной прокуратуры прибыли в военную часть под Уссурийском, где произошел инцидент, накануне вечером. Сегодня они продолжили свою работу, опросив нескольких сослуживцев солдата части. Также они побеседовали с Михаилом Белозеровым, уточнив у него детали. По факту ЧП в части возбуждено уголовное дело.

Тем временем командир, который, как предполагается, избил срочника, по словам Виктории Белозеровой, пытался "договориться" с семьей солдата: родители отзывают заявление из прокуратуры в обмен на финансовую помощь.

- Я ответила отказом, потому что хочу довести дело до конца. Сегодня он опять звонил, уточнил, не планирую ли я забирать заявление. Но я сказала, что если он попытается как-то замять происшествие, то я дойду хоть до президента, добавила мать пострадавшего солдата.