НА КАЛЕНДАРЕ

Охотники, с 1 ноября в Приморье открыт сезон добычи копытных животных

30 Октября 2014 г.

 ohotnik

Сезон охоты на копытных открывается 1 ноября в Приморье. В этом году ужесточена административная и уголовная ответственность за незаконную добычу охотничьих видов животных. Так, за незаконно добытого изюбря накладывается штраф в размере 105 тысяч рублей, за косулю – 60 тысяч рублей, за кабана – 45 тысяч рублей, за пятнистого оленя – 90 тысяч рублей, сообщили РИА PrimaMedia.

Отправляясь на добычу, каждый охотник обязан иметь при себе четыре главных документа: охотничий билет, разрешение на оружие, лицензию и путевку от охотобщества, в котором состоит. Эти документы гарантируют законность добычи копытных.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить правила пользования оружием. Чаще всего трагедии на охоте происходят, когда ружье попадает в руки нетрезвых людей. Главное правило обращения с оружием – не использовать его в состоянии алкогольного опьянения. Нередко охотники нарушают правила переноса, хранения и транспортировки оружия. Нельзя держать оружие заряженным, если оно не используется. Зачастую люди получают тяжелые травмы, случайно задев курок заряженного ружья.

Также специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил загонной охоты. Ее проведение обязательно должен контролировать егерь охотобщества. Он должен организовать работу и руководить процессом.

Отметим, общества, где будут происходить несчастные случаи и уменьшаться численность животных, будут привлечены к ответственности. Специалисты департамента охотнадзора предупреждают, что будут приниматься самые жесткие меры вплоть до расторжения охотхозяйственных соглашений.

За соблюдением правил охоты в Приморье следит оперативная служба по борьбе с браконьерством. В составе службы четыре отряда инспекторов, которые ежедневно проводят рейды по охотничьим угодьям, задерживаю браконьеров и изымают оружие и незаконно добытые трофеи.

  • Расскажите об этом своим друзьям!