НА КАЛЕНДАРЕ

Моторист танкера "Сказочный мост" - виновник разлива нефтепродуктов в Хасанском районе

13 Октября 2014 г.

 neft

Очередной масштабный разлив нефтепродуктов произошел в море у берегов Хасанского района Приморья. Экологическая катастрофа случилась в бухте Круглая. Срочно создан оперативный штаб, на место выехали все оперативные и природоохранные службы, правоохранительные органы, сообщает РИА PrimaMedia.

Разлив нефтепродуктов по масштабу превосходит ту катастрофу, которая произошла в акватории Хасанского района в июне.

Как подтвердил глава района Сергей Овчинников, создан оперативный штаб по ликвидации разлива. На место выдвинулись сотрудники МЧС, ГО и ЧС, Роспарироднадзора, ГИМС. Пока никаких подробностей нет, но рядом с разливом обнаружено судно "Святой Павел" - бункеровщик. Ведется разбирательство, кому принадлежит судно и причастно ли оно к разливу.

26 июня 2014 года гигантское пятно нефтепродуктов было замечено на акватории Амурского залива в районе островов Большой и Малый Гаккель. Уже 27 июня пятно занимало площадь порядка 20 кв. км, его часть покрыла побережье Зарубино и Посьета. Однако тогда достоверно установить виновника экологического преступления так и не удалось.

***

Виновником разлива нефтепродуктов в акватории Хасанского района Приморья оказался моторист танкера "Сказочный мост". Он уже признал свою вину. Об этом доложил представитель компании "Востокбункер" на совещании с вице-губернатором края Александром Лось.

Напомним, 11 октября в 10.00 в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что на акватории залива Петра Великого, при входе в залив Славянский на удалении 100 метров от береговой черты команда теплохода "Святой Павел" наблюдала пятно радужной пленки. Площадь загрязнения составила 150 на 200 метров. К расследованию инцидента с загрязнением воды нефтепродуктами подключилась прокуратура и администрация края. На место выехал вице-губернатор Александр Лось. А губернатор Владимир Миклушевский заявил, что направил письмо Министру транспорта России с предложением запретить бункеровку в открытом море.

Разлив нефтепродуктов в море произошел по вине второго моториста, который ночью самовольно произвел сброс загрязненных вод с судна "Сказочный мост". Об этом доложил представитель компании-судовладельца "Востокбункер".

"Мы, как судовладельцы, локализуем разлив нефти своими силами, а также проведем собственное служебное расследование. Готовы предоставить правоохранительным органам всю информацию. Моторист уже признал свою в вину",- отметил представитель "Востокбункера".

Александр Лось поставил задачу "Востокбункеру" оперативном порядке устранить последствия разлива. Говорится о том, что моторист успел откачать порядка 3 кубометров загрязненных вод.

  • Расскажите об этом своим друзьям!