НА КАЛЕНДАРЕ

Доступную среду для инвалидов создадут в Хасанском районе

10 Января 2014 г.


Доступную среду для инвалидов и маломобильных граждан создадут в Хасанском районе Приморья до 2015 года. Программа предусматривает переустройство тротуаров, лестниц, строительство пандусов и другие мероприятия, призванные сделать жизнь хасанцев комфортнее. За невыполнение требований главы поселений ответят рублем. Размер штрафа составит от 30-ти тысяч рублей, сообщил РИА PrimaMedia глава Хасанского района Сергей Овчинников.

– Вступление администраций в целевую программу "Доступная среда" обсуждалось на совещании глав поселений в декабре. Она предусматривает проведение мероприятий, направленных на создание комфортных условий для передвижения инвалидов и маломобильных граждан – мамочек  с колясками, людей с костылями. В рамках программы планируется переустройство тротуаров, лестниц, перил, строительство пандусов, нанесение разметки и т.д. В каждом поселении мы должны обеспечить доступность инвалидам объектов соцкультбыта, транспорта и учреждений жилищно-коммунального хозяйства, - рассказал Сергей Овчинников.

По его словам, за невыполнение требований программы предусмотрены штрафы в размере от 30-ти тысяч рублей.

Отметим, что в июле 2013 года в министерстве труда и социальной защиты РФ в целом поддержали проект краевой программы "Доступная среда" на 2013-2017 годы. Общий объем финансирования мероприятий подпрограммы в Приморье запланирован в размере 569 млн рублей. Из них на реализацию мероприятий в 2014-2015 году без учета внебюджетных средств предусмотрено 238 млн рублей, в том числе 153 млн – из краевого бюджета, 51 млн – из федерального бюджета, 34 миллиона рублей –  из бюджетов муниципальных образований.