Митинг памяти жертв политических репрессий прошел у памятника «Покаяние» на улице Московской в Пензе днем в четверг, 30 октября. Как сообщила председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Мемориал» Татьяна Алфертьева, выступившая одним из организаторов мероприятия, главная цель митинга — сохранение памяти о жертвах репрессий в советские годы.
«Общество не должно забывать об этих страшных событиях. Если мы будем помнить, если у нас будут списки и базы данных, если в краеведческом музее будут размещены соответствующие страницы нашей истории, люди будут знать о такой опасности, и постараются не повторить ее. Помнить нужно не только тех достойнейших земляков, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу страну, но и тех людей, которые были арестованы, высланы на спецпоселение. Они трудились также на экономику нашей страны, потому что высланные на север эшелоны крестьян строили Беломорканал, высланные в Казахстан строили Караганду и работали на шахтах, высланные в Орск строили Магнитку и добывали руду», — сказала она.
В ходе митинга перед собравшимися выступили воспитанники пензенской детской музыкальной школы №15. Они прочли стихи Осипа Мандельштама и Анны Ахматовой, посвященные тяготам жизни политзаключенных.
Как отметил депутат Законодательного собрания Пензенской области, заведующий кафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» Пензенского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин, от действий советской власти в период репрессий безвинно пострадали миллионы людей.
«Они не были врагами народа, они были обычными людьми в основной своей массе. Они были честными, порядочными, трудолюбивыми гражданами, приносящими большую пользу своему государству. Но власть по-другому распорядилась их судьбами. В настоящее время продолжаются дискуссии о причинах, содержании, масштабах и последствиях политических репрессий в Советском Союзе. Когда поэт и журналист Феликс Чуев спрашивал у Молотова, зачем они были организованы, Молотов отвечал, что власти истребляли «пятую колонну», готовились к войне. Но такое объяснение вряд ли можно принять. Только от кулацкой ссылки советская страна потеряла порядка 7–8 млн. человек. Представьте себе, сколько дивизий можно было бы сформировать в 1941 году. По последним сведениям, около 40 тыс. командиров Красной армии были репрессированы. Представьте себе, как бы она воевала в 1941 году, если бы эти командиры остались в ее рядах», — сказал он.
Также участники митинга вспомнили о массовом истреблении казаков.
По словам исполняющего обязанности атамана пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Владимира Тымчука, современное поколение должно сделать все возможное для недопущения повторения трагических событий.
После этого участники мероприятия почтили память жертв политических репрессий минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Покаяние».
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Останки взрослого мужчины, умершего в 40-65 лет и похороненного в III-IV веках нашей эры на территории современного Милана, были найдены во время раскопок некрополей в кампусе миланского университета Святого Сердца. Скелет был без личных вещей и других артефактов, но зато с болячками.
С 1 июля этого года в стране снова повысятся тарифы за ЖКУ. Размер индексации значительный – от 8,6% до 21,1%, что будет зависеть от субъекта России. Данное повышение, как отмечают эксперты, призвано компенсировать инфляционные издержки и обеспечить финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры страны.
20-летний Вильям Демчог вместе с сообщниками обманул пенсионера. Будущей жертве было отправлено сообщение о том, что средства пожилого мужчины были похищены и сбережения надо перевести на «безопасный счет». Так к аферистам перетекли средства 88-летнего старика в размере полумиллиона рублей.
В крымском парке «Тайган» студентка дала обезьяне покурить вейп. И это видео попало в соцсети. Ветеринары обследовали животное и сразу нарушений в организме орангутанга Даны не выявили. Но самочувствие обезьяны ухудшилось.
Солистка группы «Мираж» Наталия Гулькина продолжает делиться воспоминаниями о шоу-бизнесе 90-х годов. В эфире шоу «Злые языки» певица откровенно рассказала о взаимоотношениях внутри коллектива.
Народный артист России Валерий Леонтьев регулярно бывает в Москве. О тайных визитах 76-летнего исполнителя в столицу сообщили в беседе с kp.ru его коллеги.
8 мая в башкирском селе Амирово был торжественно установлен бюст Сталина. Инициатива исходила от местного жителя и была поддержана в КПРФ. Но нашлись злоумышленники, которые облили эту скульптуру красной краской.
Мальчик увлекся одной популярной онлайн-игрой. И там познакомился с аферистом. Мошенник выдал себя за игрока и предложил пареньку купить у него игровую валюту, а взамен отправить на телефон его бабушки несколько ссылок.
Авария произошла в Красногвардейском районе города на Неве. У водителя 1963 года рождения случился сердечный приступ. В результате этого «Лада», оставшаяся без контроля, протаранила светофор.
Падение Тунгусского метеорита, хотя прошло уже более 100 лет, до сих пор на слуху. Сверхмощный взрыв неустановленной природы космического объекта произошел в эвенкийской тайге 30 июня 1908 года.
Компания «Орион» – крупнейший сибирский провайдер. Он работает в Красноярском крае, Хакасии, Кузбасе и Иркутской области. В первой половине июня у клиентов этого игрока рынка телекоммуникаций начались проблемы с сетью и ТВ. Происходило это на фоне сбоев мобильного интернета, которые объяснялись властями ряда территорий вопросами «безопасности».
В декабре прошлого года рядом с домом №14 на Рубежном шоссе Санкт-Петербурга поскользнулся 88-летний дедуля. Да так неудачно, что получил закрытый перелом вертлужной впадины.
Пенсионерам в России доступен ряд льгот. Например, им предоставляются налоговые льготы на имущество. Также по земельному налогу положен вычет на шесть соток. А есть ли что-то еще?
Певца Леонида Агутина разыскивают судебные приставы из-за задолженности компании «Продюсерский центр Леонида Агутина», где артист владеет долей в 35%. Об этом сообщает сайт «Страсти».
28 июня этого года состоялась свадьба 17-летнего Адама Кадырова. Он по старшинству третий из сыновей главы Чечни. Старшие братья тоже вступали в брак семнадцатилетними. Всех сыновей поздравлял с радостным событием президент России Владимир Путин.