НА КАЛЕНДАРЕ

Вышли в свет ранее недоступные книги Лескова

По инф. Орловское информбюро   
26 Февраля 2014 г.

kniga1

Обе раньше были доступны только коллекционерам. Одна из книг последний раз издавалась ещё при жизни писателя. Вторая – никогда не выходила в России.

Об этой маленькой книжице до сегодняшнего дня знали только коллекционеры и знатоки творчества Лескова. «Зеркало жизни истинного ученика Христова» издано ещё при жизни писателя, но в советское время исчезло из собраний сочинений орловца.

Анатолий Мищенко, сотрудник Областного института усовершенствования учителей: «Это кодекс действительно истинного христианина, православного человека, здесь всё основное содержится, собрано у Лескова и вполне доступно детям и взрослым».

Раритетный экземпляр, случайно найденный Анатолием Мищенко на книжных развалах в середине прошлого века, подарен музею, а новенькие книжки ещё ждут своих читателей.

Александр Воробьёв, издатель: «Пять лет мы искали просто деньги. И когда в Москве нашлись эти деньги, и люди поняли, что это необходимо, и мы большим тиражом – всё-таки 15 тысяч нормальный тираж – мы половину отвезли в Москву. То есть книга будет двигаться и оттуда и из провинции. И ещё наши ребята летом поедут в автопробег по монастырям, и я тоже дам им эти книги, и они будут их раздавать по мере своего движения на север России».

Впервые в Орле, по инициативе и при участии Орловского отделения «Союза пенсионеров России» издан знаменитый святочный рассказ Лескова «Неразменный рубль».

Иван Мосякин, председатель орловского отделения «Союза пенсионеров России»: «Мне хочется надеяться, что дети сами или с помощью родителей прочитают этот удивительный рассказ, и если станут чуточку добрее, сердечнее, внимательнее к живущим рядом людям, мы будем считать, что наша общественная организация «Союз пенсионеров» выполнила свой долг».

Книжка адресована детям, её талантливо оформила орловский художник Юлия Тютюнова, впервые обратившаяся к творчеству земляка.

Юлия Тютюнова, художник: «Иллюстрации подсказывались строками классика. То есть, буквально за каждой строкой стоит образ, за каждым предложением – целая картинка».

Весь тираж святочного рассказа будет передан в детские и школьные библиотеки города и области, а первые его экземпляры уже получили в подарок ребята, приглашённые в музей.

Магдалина Асланян

По инф. Орловское информбюро