НА КАЛЕНДАРЕ

В областной больнице расширились возможности диагностики заболеваний глаз

По инф. Орловское информбюро   
21 Декабря 2013 г.

Диагностические возможности офтальмологического отделения Областной клинической больницы значительно расширились. Туда куплен оптический томограф. Он позволяет выявить патологию у пациентов еще до того как появились симптомы и поставить диагноз на ранней стадии. Это важно при глаукоме и других коварных скрытых заболеваний глаза.

Вот что рассказала зав. офтальмологическим отделением областной клинической больницы Наталья Сафронова:

«Мы смотрим состояние зрительного нерва его головки и состояние сетчатки. Благодаря этой методике мы видим послойно ее строение, все включения патологические которые там могут быть начиная от кровоизлияния и заканчивая отслойками и разрывами, причем другой методики которая бы позволила объективно это увидеть нет»

Кроме того, оценив дефицит нервных клеток в слое сетчатки можно на самой ранней стадии диагностировать такие неврологические заболевания как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и Альцгеймера и начать лечение.

Елена Литинская

По инф. Орловское информбюро