НА КАЛЕНДАРЕ

Для льготников нужно дополнительное финансирование

По инф. Орловское информбюро   
04 Марта 2014 г.

 zdrav-1

В нашей области на бесплатное получение лекарств имеют право 66 тысяч 200 человек.

Больше 52-х тысяч – региональные «льготники». Средства на лекарства для них выделяются из местного бюджета.

И, как признаются в областном департаменте здравоохранения, кроме «своих» затрат на местный бюджет ложатся и дополнительные. К примеру, на один льготный рецепт из федерального центра выделяется 671 рубль. А обходится он, в среднем, почти в тысячу.

Константин Бобраков, и.о. руководителя департамента здравоохранения и социального развития области: «На региональный бюджет ложится ещё одна нагрузка, связанная с тем, что не все препараты, в которых нуждаются федеральные льготники, входят в список федеральный, поэтому все препараты, которые не входят в этот список, необходимо закупать из средств регионального бюджета».

Чтобы решить некоторые из проблем, в департаменте просят дополнительное финансирование. А для разрешения «спорной ситуации», которая сложилась в одной из детских поликлиник Орла, деньги не нужны.

Вадим Потомский, и. о. губернатора Орловской области: «Нововведение – детям-инвалидам посещать врача вне очереди запретили. Вы разберитесь с этой ситуацией».

Как заверил Константин Бобраков, с ситуацией разобрались. И теперь каждого пациента, который имеет ограниченные возможности, проинформируют по телефону о времени приёма.

Вадим Потомский просил проконтролировать ситуацию.

Татьяна Напольских

По инф. Орловское информбюро