НА КАЛЕНДАРЕ

Замглавы администрации Акбулакского поссовета освобожден от занимаемой должности

24 Января 2014 г.

Прокурор Акбулакского района обратился в суд с иском об освобождении заместителя главы администрации Акбулакского поссовета Игоря Архипова от занимаемой должности. Поводом к этому послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в нарушение закона Архипов в мае 2013 года был принят на муниципальную службу, не имея высшего профессионального образования.

В силу действующего законодательства претенденты на высшие муниципальные должности, к которым отнесена и должность заместителя главы администрации сельского совета, должны отвечать определенным квалификационным требованиям. В частности, они должны иметь высшее профессиональное образование и стаж государственной или муниципальной службы не менее 6 лет либо стаж по специальности не менее 7 лет.

В настоящее время Архипов обучается на 6 курсе одного из ВУЗов по специальности «государственное и муниципальное управление», а значит, не имеет законченного высшего профессионального образования. По мнению прокурора, замещение столь ответственного поста человеком, профессионально неподготовленным, недопустимо, в связи с чем в суд заявлено требование об освобождении Архипова от занимаемой должности.

Администрация поссовета не согласилась с иском прокуратуры. В возражениях указала, что заместитель главы за время своей непродолжительной работы в должности зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Кроме того, просила учесть, что до окончания его обучения осталось полгода.

Сам Архипов согласился с иском прокурора, посчитав его требования основанными на законе.

Акбулакский районный суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила это решение без изменения.

По инф. «Оренбургские новости»