НА КАЛЕНДАРЕ

Блокадники имеют право на получение второй пенсии

Отделение ПФР по Омской области   
30 Января 2014 г.

27 января исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Эти тяжелейшие дни с городом на Неве переживала вся страна. Тысячи ленинградцев, под бомбежками вывезенных по Дороге жизни из осажденного города, принял и выходил тыл – Сибирь, в том числе и Омск. В знак мужества и доблести жителей северной столицы в Омске появилась Ленинградская площадь и Ленинградский мост. После войны немало ленинградцев остались в нашем городе. В том числе и благодаря им Омск из небольшого городка превратился в промышленного гиганта советской эпохи.

И сегодня в Омске продолжают жить бывшие ленинградцы. Двести сорок восемь из них награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Этот  знак – символ героически пережитых испытаний – дает право своему владельцу на помощь и поддержку государства. Страна помнит своих героев и поддерживает их в том возрасте, когда уже сложно заботиться о себе самостоятельно.

- Жители блокадного Ленинграда имеют право на получение второй – государственной – пенсии по инвалидности, - говорит управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. -  С учетом этого в среднем размер пенсий у омских блокадников составляет 18 857 рублей. Также эта категория льготников имеет право на ежемесячную денежную выплату, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и набор социальных услуг (бесплатные лекарства, санаторно-курортное обслуживание, проезд на электричке, а также к месту лечения и обратно).

Таким образом, ежемесячный доход жителей блокадного Ленинграда составляет более 20 тысяч руб.

С 1 февраля 2014 года размер пенсий блокадников будет увеличен на коэффициент инфляции, установленный Правительством РФ. С 1 апреля 2014 года на 5% будет проиндексирована стоимость набора соцуслуг и размера ЕДВ.