НА КАЛЕНДАРЕ

Большинство новгородцев считает, что у России есть враги. А вы?

По инф. ИА СеверИнформ   
30 Ноября 2013 г.

Более 64% жителей Новгородской области, опрошенных в ходе социологического исследования "Россияне о НАТО" в октябре 2013 года, утвердительно ответили на вопрос "Есть ли у России враги?". Результаты исследования обсуждались сегодня, 29 ноября, в Великом Новгороде в ходе круглого стола, организованного при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве.

Итоги исследования, которые представил новгородский политолог и социолог, генеральный директор Информационно-ситуационного центра "Новгород-Мудрый" Александр Жуковский, показали: только 14,8% опрошенных убеждены, что у России нет врагов. Ещё 20,8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Эксперт Игорь Кондратьев пояснил, что исследователи заложили в опросник так называемые "открытые вопросы", когда респондентам не предлагались готовые варианты ответов, а они должны были вписать свои варианты.

""Пирамида врагов" следующая: с большим отрывом лидирует США (почти 40%), на второй позиции - бывшие республики СССР (11,9%). То есть ближнее зарубежье, СНГ рассматривается респондентами как враждебное пограничное окружение", - сказал Кондратьев. По его словам, на вопрос: "Назовите врагов России", респонденты дали более 70 вариантов разнообразных ответов. В десятку врагов России попали и внутрироссийские проблемы - например, проблемы в регионах России (Чечня, Дагестан). Среди "врагов России" назывались правительство РФ, "сами себе враги", коррупция, мигранты, водка.

Как показало исследование, респонденты с высоким уровнем жизни чаще выбирали ответ "нет" (34,6%). Наиболее категоричны в суждении работники бюджетной сферы: 70,6% считают, что враги есть и только 9,1% респондентов данной группы, что их нет. Мужчины на 9% чаще женщин отмечали возможность существования врагов у России (69,6% и 60,6% соответственно), при этом каждая четвертая участница опроса затруднялась ответить на данный вопрос.

Эксперт "Левада-Центр" Татьяна Ворожейкина отметила, что по итогам ежемесячных исследований "Левада-центра", 78% опрошенных считают, что у России есть враги. При этом, по её словам, особенно много (85%) людей, считающих, что у России есть враги, живут в Москве, при том, что в сельских территориях таких всего 70%.

По инф. ИА СеверИнформ

  • А что думаете вы, читатель МГ? Напишите свое мнение в комментариях, ваше мнение важно!
  •