НА КАЛЕНДАРЕ

ЧС 27 - 29 марта в связи с неблагоприятной погодой

26 Марта 2013 г.
ГУ МЧС РФ по Нижегородской области распространило экстренное предупреждение о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона с 27 по 29 марта в связи с неблагоприятной погодой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 
По данным ФГБУ "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", с 27 по 29 марта в Нижнем Новгороде и по Нижегородской области ожидается аномально-холодная погода со средней суточной температурой воздуха на 7 градусов и более ниже климатической нормы (норма -1…+1°). 

В связи с этим увеличивается вероятность возникновения ЧС, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи с их перегрузкой). Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования. Источник ЧС – аномально холодная погода со среднесуточными значениями температуры воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует:
- для обогрева помещений использовать только исправные электронагревательные приборы заводского производства; 
- эксплуатировать только исправное печное отопление;
- не оставлять без присмотра включенные электроприборы и топящиеся печи; 
- не использовать для отопления газовые плиты;
- не перегружать электрическую сеть; 
- при использовании газовых приборов обеспечить проветривание помещений;
- детям, пожилым и больным людям не рекомендуется выходить на улицу без сопровождения.

По инф. «НТА-Приволжье»