НА КАЛЕНДАРЕ

Спартакиада пенсионеров прошла в Нижнем Новгороде

14 Мая 2014 г.

sport old-6

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Северная звезда" Автозаводского района города Нижнего Новгорода 13 мая прошел второй этап Спартакиады "За активное долголетие". Об этом сообщает пресс-служба нижегородского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия".

Соревнования проводились в рамках проекта партии "Единая Россия" "Старшее поколение" и в честь празднования 20-летия Законодательного Собрания Нижегородской области.

Среди организаторов – региональное отделение Общероссийской общественной организацией "Союз пенсионеров России", министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области. Поддержку Спартакиаде оказал и пенсионный Фонд России по Нижегородской области.

В этом этапе Спартакиады приняли участие команды со всех районов города, состоящие из 9 человек.

Спортсмены – только пенсионеры, то есть мужчины старше 60 лет, и женщины – старше 55 лет. Верхний возрастной предел не ограничен. Участники не обязательно должны быть в прошлом профессиональными спортсменами. Достаточно иметь хорошее самочувствие и стремление побить рекорды.

Пенсионеры сражались в пяти видах: плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, пулевой стрельбе и шахматах. Обладатели призовых мест были выявлены как в личном первенстве, так и в командном зачете.

"За годы работы мы уже реализовали во всех районах Нижегородской области несколько проектов, направленных на поддержку старшего поколения: "Нам года не беда, коль душа молода", "День театра", "Рождественская сторона", "95-летие ВЛКСМ". Однако это спортивное событие является по-настоящему уникальным. Его цель – популяризировать массовый спорт среди людей старшего возраста и широкого круга наших соотечественников. Ведь ни для кого не секрет, что именно физкультура дарит людям здоровье, продлевает жизнь и помогает в любом возрасте чувствовать себя бодрым", - считает инициатор мероприятия, председатель Нижегородского регионального отделения "Союза Пенсионеров России", депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Антипов.

По итогам соревнований определились две команды – участники финала. Ими стали представители Нижегородского и Автозаводского районов. Благодарственными письмами от "Союза пенсионеров России" также были награждены и лучшие болельщики Сормовского и Московского района города.
Заключительный этап Спартакиады с участием 14 районных команд пройдет 27 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе Борского района "Красная горка".

А победители сразятся в финале Спартакиады пенсионеров России с 10 по 12 июня в Чебоксарах.

По инф. «НТА-Приволжье»