НА КАЛЕНДАРЕ

Клещи покусали 28 жителей области

По инф. www.hibiny.com   
25 Июня 2013 г.

 

На 20.06.2013 за медицинской помощью в лечебно- профилактические учреждения области по поводу присасывания клещей обратилось 28 человек (г.г. Мурманск, Североморск, Кировск, Кандалакша, Мончегорск, Апатиты), в т.ч. 1-ребенок, все не привитые против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Присасывание клещей произошло за пределами области на территориях: Куба (1), Украина (3), Карелия (9), Вологодская обл. (4), Псковская обл.(2), Ярославская обл.(2), по 1 случаю - Брянская, Новгородская, Ленинградская, Архангельская области, Мари Эл, Башкирия, Кабардино- Балкария.

Запас противоклещевого иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики укушенным в области достаточный - 844мл, более чем на 100 человек.

Вакцинировано и ревакцинировано против клещевого энцефалита (с нарастающим итогом с января 2013г.) 805 человек, в т.ч. 506 детей.

Исследованы на наличие антигена вируса КВЭ три клеща - результаты отрицательные. Заболеваний КВЭ среди жителей области не зарегистрировано.

Напоминаем, что после укуса клеща (обнаружения) необходимо обратиться в лечебно - профилактическое учреждение для проведения экстренной профилактики не позднее 3-х суток.

По инф. www.hibiny.com.