НА КАЛЕНДАРЕ

Дежурная часть "Мытищенское" : еще раз о способах мошенничества

19 Декабря 2012 г.

В связи с тем, что на территории района участились случаи мошеннических действий в отношении лиц пожилого возраста, напоминаем вам, что мошенники пользуются всеми способами, чтобы достичь своей цели.

Так, например, очень распространены уличные мошенничества. Такой случай произошел 28 ноября 2012 года. 84-летняя местная жительница вышла из магазина, расположенного по адресу: город Мытищи, Новомытищинский проспект. Через несколько метров ее окликнула неизвестная женщина. Незнакомка сказала, что пожилая женщина очень похожа на ее учительницу по географии и сообщила, что работает товароведом в ближайшем магазине, после чего предложила пожилой женщине купить льготную карту с 30% скидкой на три года на товары данного магазина. Но чтобы стать счастливой обладательницей данной карты, необходимо показать директору магазина наличные деньги, тем самым доказав свою платежеспособность. После этого перед пожилой женщиной был разыгран целый спектакль: две неизвестные женщины для доказательства своей платежеспособности принесли деньги, рассказали пенсионерке, что все рассказанное ей - чистая правда и уговорили ее приобрести льготную карту. В кошельке пенсионерки была только одна тысяча рублей. Пенсионерка, воодушевившись рассказами, пошла домой, взяла банковские карточки, сняла все деньги в сумму 313 000 рублей и передала их неизвестным женщинам, которые  после этого скрылись. Когда пенсионерка, поняла, что ее обманули, она тут же зашла в этот магазин, где ей сказали, что такие женщины здесь не работают. Оказавшись обманутой, пенсионерка отправилась писать заявление в полицию.

Подобных мошенничеств очень много, уважаемые жители Мытищинского муницпального района, будьте бдительны и помните, что мошенники играют на человеческих слабостях, не поддавайтесь на скидки, различные подарки, даже если вас что-то заинтересовало, позвоните родственнику или другу и расскажите, что вам предлагают. Взгляд со стороны поможет лучше понять всю ситуацию.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, напоминаем вам несколько правил:

  • не разговаривайте с незнакомыми людьми, особенно цыганской внешности, тем более не пускайте их в дом (данные мошенники обладают гипнозом).
  • если к вам пришли социальные работники, убедитесь, что они те, за кого себя выдают, попросите представиться, предъявить удостоверение, перезвоните в Мытищинское управление социальной защиты населения, назовите фамилии и имена пришедших, опишите их внешность. Если полученная информация не совпадает, значит – это мошенники!

Необходимо незамедлительно позвонить в Дежурную часть МУ МВД России «Мытищинкое» по телефону: 581-74-01 или 02, а также по «Телефону Доверия» 583-13-70. Конфиденциальность гарантируется.

Помните! Своевременное обращение в полицию – это залог безопасности вас и ваших близких.