НА КАЛЕНДАРЕ

Участились случаи загорания сухой травы

20 Августа 2013 г.

За минувшие выходные курские огнеборцы около 30 раз выезжали на сообщения о случаях загорания сухой травы, мусора и бесхозных строений. Как правило, причиной возгораний становилось неосторожное обращение с огнем, в некоторых случаях - умышленный поджог, отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Неосторожное обращение с огнем стало причиной горения сухой травы площадью более 100 кв. метров в с. Речица Льговского района. Добровольная пожарная дружина Городенского сельского совета первичными средствами пожаротушения ликвидировали огонь, не дав ему распространиться. Трактором, оснащенным специальным плугом, была проведена опашка места загорания от соседних территорий.

В восьми районах Курской области с 20 по 29 августа включительно введены ограничения на посещения хвойных лесов. Под запрет попали хвойные леса Горшеченского, Обоянского, Рыльского, Советского, Солнцевского, Суджанского, Хомутовского и Щигровского районов. На въездах в леса установлены предупредительные аншлаги, на территориях лесных насаждений организовано патрулирование.

Ограничения вводят запрет на посещение хвойников на транспортных средствах, разведение открытого огня, в частности, костров, приготовление пищи на мангалах, курение. Под особым запретом – использование пыжей из тлеющих и особо горючих материалов, выбрасывание непотушенных спичек, сигарет, стеклянной посуды, которая легко может стать причиной возгораний.

Пока ограничения установлены сроком на 10 дней, но если сухая теплая погода установится на длительное время, сроки запретов будут продлены, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Стоит напомнить о том, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: 3-4 тысячи рублей для физических лиц, 10-20 – для должностных, юридическое лицо заплатит в разы больше, для них суммы взысканий составляют 100-200 тысяч.

По инф. ИА KURSKCiTY