НА КАЛЕНДАРЕ

Будут сокращать численность диких кабанов из-за АЧС

10 Февраля 2014 г.

В Курской области состоялось заседание Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, особо остро на сегодняшний день стоит вопрос недопущения проникновения в наш регион вируса АЧС. Курская область буквально окружена неблагополучными регионами, где было обнаружено это страшное для свиноводческой отрасли заболевание.

Как известно, курский край занимает второе место в стране по численности поголовья свиней. В связи с этим необходимо предпринимать первоочередные меры, чтобы не поставить под угрозу наше экономическое благополучие.

В первую очередь будет ограничен ввоз животноводческой продукции, живых свиней, свиноводческой продукции, а также кормов и кормовых добавок из неблагополучных по этому вирусу АЧС областей.

Планируется активизировать работу по уменьшению численности дикого кабана в районах области, прилегающих к соседним регионам, где были зафиксированы очаги АЧС. Численность диких кабанов будет уточняться с помощью авиационной техники.

Автотранспорт, въезжающий со стороны Украины, в пунктах российско-украинской границы на территории Суджанского и Глушковского районов будет подвергаться дезинфекции.

Обсуждался также вопрос организации ветеринарно-санитарных постов в Фатежском районе на автодороге М-2 и в Хомутовском районе на автодороге М-2 Москва-Украина.

По инф. ИА KURSKCiTY