В Курганском театре драмы к детям нашли новый подход — обычные уроки режиссеры предлагают заменить театральными. Чтобы каждый ребенок углубился в ту или иную тему, главное — заинтересовать его, что как нельзя лучше вышло у зауральских артистов.
В этом году во всем мире празднуется две важных даты — 100-летие с начала Первой мировой войны и 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. «Герои Первой мировой» и «Поэт в России больше, чем поэт» — новые постановки для драмтеатра, зрительская аудитория которых состоит из школьников и студентов. По словам работников театра, рассказывать детям об исторических событиях именно в наглядном виде — одно из самых интересных решений.
«Такие мероприятия познакомят детей шире с жизнью и творчеством Лермонтова — это и является одной из наших главных задач. В школе, наверное, не дают такой развернутой информации о писателе. Я не думаю, что там ставят «Маскарад» и «Песню о купце Калашникове». Конечно, учат стихи, читают «Героя Нашего времени», но ведь на этом все заканчивается!» — рассказывает Рахамим Юсуфов, режиссер-постановщик спектакля «Поэт в России больше, чем поэт».
С биографией великого писателя детей познакомили через постановку на малой сцене театра некоторых фрагментов его произведений. Любимые стихи юные зрители услышали в новой музыкальной аранжировке. Костюмы и танцы лермонтовского века в сопровождении фотоснимков на проекторе перенесли детей в далекий XVIII век и буквально заставили проникнуться жизнью писателя.
А вот познакомить школьников с историей Первой мировой войны оказалось сложнее — помимо зачитывания стихов и разыгрывания сцен, режиссер Любовь Савина подготовила исторически-достоверный материал, взятый из архивов. Артисты в потертых кителях и рубашках рассказывали детям реальные биографии героев войны, использовали в выступлении реквизит начала XX века и описывали в малейших подробностях боевые сражения.
Как и музыкально-художественный гранж, посвященный памяти Первой мировой войны, так и литературно-музыкальная композиция по творчеству Лермонтова в Курганском театре драмы будет показываться до конца театрального сезона.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.