Повышение зарплаты работников бюджетной сферы в регионе планируется через 11 месяцев. Об этом доложил министр финансов края Владимир Бахарь депутатам Законодательного Собрания на комитете по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко.
По словам Владимира Бахаря, с 1 октября 2015 года заработная плата поднимется на 5 процентов. Это повышение коснется всех бюджетников, в том числе государственных и муниципальных служащих, которым в текущем году зарплата не индексировалась.
Кроме того, с 1 июня планируется уравнять минимальный размер оплаты труда с величиной прожиточного минимума. Сегодня он составляет 6,3 тысячи рублей (для жителей южных районов края — с соответствующей индексацией по северным территориям), а после повышения, по расчетам правительства, поднимется до 9,2 тысячи рублей (также для южных территорий — с дальнейшей индексацией). Для тысяч низкооплачиваемых бюджетников края заработная плата возрастет в среднем на 45 процентов, хотя понятно, что в зависимости от величины разрыва МРОТ и прожиточного минимума повышение будет дифференцированным. При этом министр сообщил, что рост заработной платы в плановом периоде будет проходить на фоне кадровой оптимизации.
Депутаты рекомендовали на уровне Правительства края разработать план по ликвидации диспаритета заработной платы бюджетников, не попавших под майские указы президента. Это привело к тому, например, что социальные работники в школах сегодня получают заработную плату вдвое меньшую, чем учителя-предметники. «Край в состоянии решить эту проблему самостоятельно», — убежден председатель комитета Алексей Клешко.
В заключение обсуждения бюджетного вопроса депутаты по предложению заместителя председателя комитета Николая Фокина включили в план работы комитета вопрос об эффективности работы муниципальных органов власти и бюджетных учреждений. Коллегу поддержал Алексей Клешко, который отметил косность и неповоротливость бюрократической машины на всех уровнях управления. После работы над бюджетом 2015 года комитет решил детально рассмотреть итоги всех управленческих реформ, проводимых в крае в последнее время.
Ирина Хакамада слегка озадачила общественность, рассказав, что уже составила завещание. По словам 70-летней Ирины Муцуовны она сделала это из практических соображений, а не из-за страха или ожидания смерти.
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе признался в YouTube-беседе с Лаурой Джугелией, что считает фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова героем времени.
Народного артиста России Ивана Краско поместили в реабилитационный центр. Об этом рассказал NEWS.ru художественный руководитель театра имени Комиссаржевской Виктор Минков.
Документальный фильм «Неизвестный Джон Леннон» (12+), посвящённый последнему десятилетию жизни основателя The Beatles, начнут показывать в российском прокате 9 октября 2025 года — в день 85-летия со дня рождения музыканта.
Обвиняемый в гибели четверых своих детей от отравления дихлофосом мужчина из села Красная Сопка в Красноярском крае Дмитрий Виноградов может обратиться в суд с иском к производителю химиката.
В Омске не будут устанавливать памятник Егору Летову. Такое решение, как уточняет Национальная служба новостей, приняли решение наследники лидера панк-группы «Гражданская оборона».
Казалось бы, на таком производстве, как выпуск самолетов, все должно быть предусмотрено до мелочей. И ничто не может повлиять на процесс создания летательных аппаратов. Но вот в Канаде на завод авиастроительной корпорации Airbus рядом с Монреалем забралось семейство енотов. И все, выпуск лайнеров встал.
Москвичка Валентина в Северную Корею отправилась в составе тургруппы. Россиянка – бывалая путешественница, посетила уже 30 стран. Жизнь в КНДР она посчитала очень тяжелой, несмотря на то, что туристам старались показать самое лучшее.
Согласно одному из исследований, 44% россиян оптимальным назвали заработок, составляющий 110-150 тысяч рублей. Как отметила карьерный консультант Елена Фокина, в стране на такие деньги могут рассчитывать электрики и монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов.
Пациент с застрявшей в гортани рыбьей костью обратился за помощью к медикам Краснодарской краевой КБ № 2. В приемном отделении мужчина говорил о боли при глотании и активном слюнотечении. Оказалось, что за несколько дней до этого пациент ел рыбу. И врачи предположили, что болезненное состояние дает ему инородное тело.
Надолго, наверное, запомнят свой перелет из города на Неве в Якутск пассажиры рейса, во время которого взорвался пауэрбанк. В результате салон воздушного судна был сильно задымлен, а одна из женщин получила ожоги.