НА КАЛЕНДАРЕ

На процессе по делу банды Цапка сменилась одна из присяжных

По инф. «Югополис»   
11 Октября 2013 г.

 

Краснодарский краевой суд 11 октября на заседании по "делу Цапков" принял решение об отводе одного из присяжных заседателей и замене его на присяжного из запасного состава.

Об этом сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Перед возобновлением прений сторон председательствующий на процессе объявил о том, что в канцелярию суда поступила жалоба одной из потерпевших по делу Ольги Богачевой.

По ее словам, 8 октября на улице одна из присяжных получила подозрительный сверток от мужчины, которого ранее видела среди охранников Анжелы Цапок - жены главного обвиняемого по делу.

— Я видела, как женщина из коллегии присяжных на пересечении улиц Ленина и Красноармейской встретилась с мужчиной, он передал ей белый продолговатый пакет, который она положила в карман, - сказала на процессе Богачева.

Представители государственного обвинения в связи с заявлением потерпевшей обратились к суду с требованием об отводе присяжной как утратившей доверие и замене ее на заседателя из запасного состава.

— Мы заявили об отводе присяжной в связи со значительностью рассматриваемого дела. Присяжный своим поведением не должен вызывать никаких подозрений и сомнений, - заявил прокурор Игорь Касьяненко.

Сторона защиты, напротив, возражала. По словам адвокатов, рассматриваемый эпизод является надуманным, а своими действиями обвинение пытается скомпрометировать присяжных с целью дальнейшего роспуска коллегии и начала рассмотрения дела новым составом.

— В этих действиях мы видим ни что иное, как попытку по одному отвести каждого из присяжных. И это произошло именно в тот момент, когда защита в прениях начала раскрывать одни из основных своих доказательств невиновности подзащитных, - заявил журналистам адвокат Вячеслав Дмитриенко.

По инф. «Югополис»