Администрация города Костромы приступила к формированию единой базы данных о жилом фонде и объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры.
Представлять сведения в муниципалитет должны управляющие компании, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации. Кроме того, комитет городского хозяйства для постоянной актуализации базы предлагает задействовать возможности межведомственного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, центрами по расчету размера платы за потребленные жилищные и коммунальные услуги, центром регистрации граждан, а также фондом капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области. Таким образом, каждый костромич сможет узнать, каков баланс лицевого счета его дома, в каком состоянии находятся коммуникации, инженерные сети и приборы учета.
С января эти и другие данные будут отражены в электронной региональной информационной системе ЖКХ и станут доступны органам власти и контролирующим организациям. А с 2016-го года и жителям.
Сведения из системы будут доступны на сайте администрации города Костромы. По словам заместителя главы Администрации Юлии Хромушиной, информация о своём многоквартирном доме, о работе своей управляющей или ресурсоснабжающей организации поможет жителям быть более осведомлёнными и осуществлять непосредственный контроль за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Андрей Воронцов, представитель комитета городского хозяйства:
"Если с 1 июля 2016-го в государственной информационной системе не будет информации о выставленных счетах за коммунальные услуги или эта информация не будет соответствовать предъявленному к оплате документу, житель может не оплачивать эту платёжку".
Кроме того, информационная система ЖКХ будет являться муниципальным участком для передачи данных в разрабатываемую на федеральном уровне «Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства».
В начале августа певица Лада Дэнс попала в серьёзное ДТП. Машина, в которой ехала артистка и две её подруги, на скорости более 100 км/час врезалась в два других автомобиля.
Певица Наташа Королёва в популярном шоу нецензурно прокомментировала слухи о проблемах с законом у её 20-летнего сына Архипа. Ранее в Сети появилась информация, что парень якобы получил условный срок за нападения на женщин.
Валюха из популярного сериала «Сваты», несмотря на все сложности, всегда находила общий язык со своим экранным мужем. К сожалению, в реальной жизни у актрисы Татьяны Кравченко всё было не так радужно.
В беседе с журналистами известная балерина призналась, что не присутствовала на праздновании совершеннолетия дочери Ариадны. Но по её словам, это никак не связано с другими сложностями в их отношениях.
Врожденное преимущественное использование левой руки, то есть, асимметрия в работе полушарий головного мозга, влияет на многие привычные процессы в жизни этого человека. У левшей чаще возникают проблемы с обучением чтению и письму, но они обладают креативным мышлением. Однако, существует спор в научном мире о том, действительно ли левши живут меньше, или это миф.
Главный «телеповар» страны Константин Ивлев выиграл суд у производителя колбас, который незаконно разместил фотографии ведущего на своей продукции – упаковках с сосисками.
На днях певица Таисия Повалий приняла участие в концерте «Песни русского мира» в Государственном Кремлевском дворце. Это событие буквально взбесило украинских коллег артистки.
В Петербурге с 21 сентября продолжается поиск режиссера БДТ имени Товстоногова Александра Никанорова. Мужчина отправился на велопрогулку и пропал без вести.
В честь выхода нового клипа на композицию «Какая ерунда» Мила Романиди организовала большую вечеринку. Поздравить певицу пришли многие старые друзья и коллеги по сцене.
Брусничный бум начался на юго-востоке Подмосковья. Найти созревшие плоды на кустарниках семейства вересковых можно в лесах Егорьевска, Коломны, Луховиц и Шатуры.
Гости Новосибирского художественного музея увидели неожиданное сходство между персонажем одной из картин Василия Сурикова, написанной в 1891 году, и нашим современником, режиссером Никитой Михалковым.
Повар, автомаляр и стоматолог заняли места среди самых денежно-привлекательных вакансий для пожилых людей. В случае трудоустройства на эти места пенсионеры могут зарабатывать от 140 до 370 тысяч рублей.
Эксперты предлагают помогать пенсионерам при помощи создания в магазинах «социальных полок», куда выставлялись бы товары с истекающим сроком годности по низкой цене или вообще бесплатно.