Первый заместитель главы администрации города Костромы Олег Болоховец 17 ноября доложил губернатору Сергею Ситникову о планах по восстановлению и благоустройству искусственного пруда в областном центре на пересечении улиц Долматова и Шагова.
На совещании в администрации области также присутствовали первый заместитель губернатора Александр Соколов и председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов.
По информации, представленной администрацией города, пруд не находится в реестре водных объектов Костромы, он прекратил свое существование уже много лет назад, хотя было несколько попыток его наполнять. По словам Олега Болоховца, на восстановление пруда необходимо порядка 12 млн. рублей, ежегодное содержание обойдется городскому бюджету в 5 миллионов.
Для сохранения искусственного водоема администрация города планирует передать этот земельный участок инвестору под строительство кафе рядом с прудом, который по проекту будет благоустроен.
Сергей Ситников подчеркнул, что к решению подобных вопросов общественность необходимо привлекать как можно раньше. «Правила общежития подразумевают железное правило – если ты собираешься что-то делать, и эта идея может быть воспринята неоднозначно, значит, необходимо обязательно провести слушания, собрать людей и с ними переговорить», - сказал губернатор.
Окончательное решение будет принято после заключения природоохранной прокуратуры. Областная администрация передала в ведомство все материалы, прокомментировали порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
"Если все законно, то мы возвращаемся к теме, связанной к восстановлению искусственного водного объекта и стройки. При этом нужно изучить, есть ли в округе учреждения образования и культуры, чтобы инвестор-застройщик понимал, будут ли ведены ограничения в отношении его деятельности или нет. Высота здания должна быть снижена, и чтобы застройщик принимал на себя обязательства по содержанию пруда. Но только после заключения прокуратуры".
Кроме того, губернатор Сергей Ситников поручил администрации города отработать вопросы и исключить все негативные факторы, чтобы жители ближайших домов не испытывали неудобства. Это организация благоустроенной и вместительной парковки для автомобилей посетителей кафе, а также обязательное соблюдение режима тишины в ночное время.
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».