НА КАЛЕНДАРЕ

Более 90% получателей направляют материнский капитал на жильё

По инф. smi44.ru   
24 Апреля 2013 г.

Костромская область стабильно занимает лидирующее положение в центральном федеральном округе по увеличению количества выданных сертификатов.
С момента принятия закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, в которых рождаются второй и последующие дети, прошло уже шесть лет. За это время в регионе выдано более 20-ти тысяч сертификатов. Размер самого капитала вырос с 250 до 408 тысяч рублей. В основном, родители, получающие государственную поддержку, тратят деньги на улучшение жилищных условий. Менее популярное направление расходов у костромичей — образовательные услуги и накопительная часть пенсий для мам. При этом, было несколько попыток нецелевого использования государственных денег, отмечают в Пенсионном фонде. В Костромской области с начала действия программы возбуждено 3 уголовных дела по фактам обналичивания материнского капитала. Впрочем, среди костромичей это скорее редкое исключение. К примеру, в Липецкой области таких нарушений выявлено ровно в 100 раз больше.

Сергей Русов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области:
"В Костромской области в этом смысле достаточно благоприятная ситуация, В других регионах, особенно на Северном Кавказе, или вот в Липецкой области, там уже несколько сотен уголовных дел по данным признака . Сказать могу одно, что каждое заявление о распоряжении средствами материнского капитала проверяется. И совершать эти схемы просто не имеет смысл".
На последнем заседании правления Пенсионного фонда прозвучало предложение о возможной выдаче материнского капитала наличными деньгами в течение ряда лет. С тем чтобы не провоцировать людей на незаконные схемы по обналичиванию средств.

По инф. smi44.ru