Центризбирком Казахстана предложил дополнить закон о выборах пунктом об обязательной проверке психического здоровья кандидатов в президенты. Данная инициатива была озвучена членами лингвистической комиссии, принимающей экзамен по казахскому языку у претендентов на пост главы республики.
Как передает Tengrinews.kz, по словам представителя ЦИК РК Ляззат Сулеймен, один из двух отстраненных самовыдвиженцев — Мурат Телибеков — отказался сдавать экзамен.
"Два раза секретарем комиссии были предложены билеты, он демонстративно отказался. Можно сделать вывод, что он вел себя неадекватно, повышал голос", — отметила она.
Как отметил глава лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, ранее подобная процедура была обязательной для тех, кто собрался баллотироваться в президенты Казахстана, однако она была отменена после замечания наблюдателей ОБСЕ о нарушении прав человека.
Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сдал экзамен на свободное владение государственным языком. Вместе с тем ЦИК РК ранее отклонила кандидатуры нескольких претендентов, которые не сумели сдать экзамен на знание госязыка.
Досрочные выборы президента Казахстана намечены на 26 апреля.
Лариса Гузеева много лет является лицом телепроекта «Давай поженимся!». Тысячи зрителей в соцсетях обращаются к актрисе за советом, но мало кто знает, что Лариса Андреевна вовсе не хотела становиться телеведущей.
Американский астронавт Джонатан Ким признался, что перед полетом на Международную космическую станцию (МКС) будет слушать свою любимую песню American boy российской группы «Комбинация».
В России захотели запретить рекламу астрологических прогнозов, гаданий и прочих эзотерических услуг чтобы защитить людей от "психологического и финансового вреда".
В конце прошлого года дочь Михаэля Шумахера Джина-Мария и её супруг Иэном Битке сообщили, что ждут ребёнка. И вот стало известно, что легендарный гонщик стал дедушкой – у Джины-Марии родилась девочка.
Участники поп-рок-группы «Город 312» Дмитрий Притула и Диана Макарова рассказали о выступлениях коллектива в российских тюрьмах. Их слова приводит Пятый канал.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).