В Казахстане смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 10 лет снизилась в 2,5 раза.
В Казахстане смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 10 лет снизилась почти в 2,5 раза (в период с 2003 по 2013 год). Об этом сообщил директор Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней министерства здравоохранения и социального развития республики Салим Беркинбаев.
"В 2003 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (в Казахстане) составляла 539 случаев на 100 тысяч населения. В 2013 году этот показатель снизился до 217 случаев на 100 тысяч населения", — сказал Беркинбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций, передает ИА "Новости-Казахстан".
По информации руководителя отдела координации кардиологической и кардиохирургической службы АО "Национальный научный медицинский центр" Сауле Абсеитовой, в Казахстане в настоящее время выполняется 70% операций на открытом сердце от потребности, 80% от потребности — аортокоронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий — 51%.
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».