Первого октября закончился период, отведенный федеральным льготникам на выбор между социальным пакетом и его денежным эквивалентом на 2015 год. Как сообщили в Отделении ПФР по Калмыкии, большинство из них предпочли получать набор социальных услуг в его денежном выражении.
Так, полностью или частично получать набор социальных услуг в денежном выражении в 2015 году пожелали 22940 федеральных льготников Калмыкии, что составляет 79 процентов от их общего числа. Кроме того, в Управления Пенсионного фонда в районах республики и Элисте подано 2668 заявлений на отказы от набора социальных услуг полностью или частично, а также 339 заявлений на возобновление получения социального пакета. Всего же, по данным пресс-службы Отделения ПФР по Калмыкии, в настоящее время в регионе зарегистрировано 30240 федеральных льготников.
В перечень льгот социального пакета входят лекарственное обеспечение по рецептам (в т.ч. лечебное питание для детей-инвалидов), предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Сохранить можно, как весь набор, так и его отдельную услугу. В Калмыкии из всех видов льгот чаще предпочитают оставлять лекарственную часть соцпакета, поскольку это дает возможность получить довольно дорогостоящие медикаменты бесплатно. Напомним, в денежном выражении полный соцпакет составляет 881 рубль 63 копейки. С 1-го апреля 2015 года эта сумма будет проиндексирована с учетом стоимости инфляции.
Фронтмен группы «Руки Вверх» Сергей Жуков, певец Григорий Лепс и артистка Анна Asti заняли места в тройке лидеров в списке самых востребованных артистов РФ, составленном kp.ru совместно с продюсером Ильей Саглиани.
Невестка модельера Вячеслава Зайцева Екатерина Ромашкина высказалась о ликвидации «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Её комментарий поступил в распоряжение «Ленты.ру».
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать ДНК.
С 1 марта врачи в России должны сообщать правоохранительным органам о пациентах, чье поведение может представлять угрозу для окружающих. Новую обязанность медиков раскрыл первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.
Во время трейлового забега в горах Хибины в Мурманской области погибли двое участников: 62-летняя женщина из Санкт-Петербурга и 47-летний мужчина из Москвы.
В июле в России отмечается праздник, история которого насчитывает несколько сотен лет. 7 июля — Рождество Иоанна Крестителя, а в народе — день Ивана Купала с купальскими венками и кострами.
С июня 2026 года в России начнет действовать ежегодная семейная выплата. Она положена работающим родителям с двумя детьми и более, чей доход ниже полутора региональных прожиточных минимумов.
В 2014 году «вечный холостяк» Джордж Клуни сильно удивил своих поклонников и общественность, женившись на Амаль Аламуддин. В браке родились близнецы Элла и Александр.
Дочь Олега Ефремова Анастасия призналась, что счастлива от осознания, что её отец был «прав во всём». Её слова передает издание «7дней.ru» со ссылкой на интервью в журнале «Караван историй».