В калининградском управлении ФМС образовалась очередь из беженцев с Украины. По словам и.о. главы регионального ведомства Юлии Константиновой, очередь на прием документов растянулась до ноября текущего года.
"Хотя мы выделили часы работы с Украиной, но все равно вот такая ситуация. Мы же не можем отодвинуть другие страны. Соответственно, прием документов растягивается, — отметила Константинова. — Там же нужно и заявления проверять, и собеседования проводить. Это же все время. Мы записываем до ноября. В зависимости от ситуации, в которой человек обращается. Разумеется, возможны подвижки. На самом деле, многие из них еще и неполный комплект документов приносят, там ведь не так просто все собрать. Им показалось, что все они поняли, приходят, а на самом деле возникают нюансы".
По ее словам, по состоянию на 8 сентября за разрешением на временное проживание в региональное управление миграционной службы обратились порядка 1170 вынужденных переселенцев. Еще 129 семей обратились за получением временного убежища. Но на самом деле беженцев в регион приехало больше, передает "Новый Калининград".
"У нас Украина может 90 суток вообще не обнаруживаться в поле зрения миграционной службы. Просто думают люди, что им дальше делать", — добавила Константинова.
Напомним, по данным на конец июля на миграционный учет с начала года встали свыше 3 тыс граждан Украины. За получением статуса беженца с начала года обратились всего 2 человека, и обоим было отказано. Причина, по словам специалистов ведомства, в том, что жители Украины не подпадают под нормы международного законодательства о предоставлении такого статуса.
Напомним, правительство Калининградской области планирует выплачивать компенсации за жилье гражданам Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище. Ранее сообщалось, что переселенцы смогут получить по 100 рублей в день в течение месяца, если они живут в квартирах калининградцев. Выплаты будут осуществляться за счет федерального бюджета.
На адресную помощь могут рассчитывать граждане Украины, которые приехали в Калининградскую область не позднее 15 июля. При этом они должны были обратиться в ФМС с ходатайством о признании их беженцами или заявлением о предоставлении временного убежища не позднее 1 августа.
Как следует из проекта постановления, беженцам полагается по 100 рублей в сутки на каждого человека за фактическое проживание в жилых помещениях граждан Российской Федерации с 15 июля по 15 августа 2014 года единовременно (но не более 30 суток). Таким образом, каждый беженец может рассчитывать на компенсацию в размере 3 тысяч рублей.
В проекте также отмечается, что получать адресную помощь граждане Украины смогут в службе "одного окна" по месту жительства.
Калининградская область до конца года должна принять самое большое количество беженцев из Украины среди всех субъектов РФ — 6,02% от предполагаемых 150 тысяч человек, то есть чуть больше 9 тысяч. Губернатор Николай Цуканов выразил сомнение в том, что в Калининградскую область приедет столько беженцев.
Супруга артиста Никиты Преснякова Алёна Краснова на своей странице в соцсети сообщила о разводе. А сам Никита сделал репост записи, тем самым подтвердив расставание с женой.
Корма для животных – удобный продукт для хозяев. Голову, чем покормить, ломать не надо. Всего-то и дел, что открыл пачку и угостил своих голодных зверей. Вот только добавки в кормах бывают вредными, предупреждает эксперт.
Недавно Стас Пьеха выступил в Нижнем Новгороде. По словам певца, он хотел подарить жителям города настоящий праздник и поэтому прыгал, кричал и танцевал, не жалея сил.
Сидераты – растения, специально выращиваемые для улучшения грунта. Сейчас как раз некоторые овощи закончили свой сезон, и наступает время работы над почвой. Так не забудем же про сидераты.
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
Джоан Коллинз – британская актриса, продюсер и писательница. Будучи на отдыхе в Сен-Тропе эта дама снялась в купальнике. Предмет гардероба на ней был белым и слитным. В нем актриса позировала, сидя в шезлонге на фоне цветущих растений.
Задержали Андрея Ожаровского в стране степей, лошадей и юрт представители полиции и миграционной службы. Ученый очень удивился тому, что его нашли в месте, где никто не проживает, которое было давно брошено. Исследователь приехал в Монголию по приглашению местных экоактивистов, борющихся с добычей урана. Сам инцидент случился во время обследования заброшенных урановых карьеров.
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.
Певица Валерия заявила в интервью Ляйсан Утяшевой, что до сих пор не делала ни одной пластической операции. Она не исключила, что может сделать пластику, но пока такого желания нет.