Ставки по вкладам на протяжении продолжительного времени радовали россиян. Однако к концу марта она упала почти на два процентных пункта по сравнению с наибольшим ее значением в конце 2024-го...
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...
Кашель у детей – обычное явление. Никто не паникует, назначаются лекарства. Но вот десятилетнюю девочку из Подмосковья, которая в течение двух недель не смогла вылечить кашель, врачи не...
Сотрудники Байкальского банка Сбербанка 18 сентября провели акцию в Иркутске по озеленению парковой зоны Октябрьского района и высадили на территории сквера 300-летия Иркутска 100 саженцев сирени обыкновенной, спиреи и жимолости татарской. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
Новый «зеленый остров» в Лисихинском парке получил название «Сад первоклассников», а волонтёрами в посадке кустарников стали 200 работников Сбера и их дети в возрасте от 3 до 16 лет – будущие и настоящие первоклассники, и те, кто когда-то ими был. Акция проводилась в рамках ESG-стратегии Сбера и стала продолжением ряда проектов по благоустройству Иркутска, в которых участвует коллектив Байкальского банка Сбербанка. В апреле этого года сотрудники Сбера провели субботник по уборке парка Вознесенского в районе метеостанции, в мае – посадку 130 деревьев в Лисихинском парке. Проект по масштабному озеленению сквера, открытого в Иркутске в 1961 году, стал подарком городу-юбиляру, отмечающему в 2021 году свое 360-летие.
– Очень символично, что аллеи первоклассников в Иркутске появились в год 180-летия Сбербанка. Это будет символ истории и преемственности поколений. Нам кажется очень верным приобщать к правильной эко-культуре детей, воспитывать у них полезные эко-привычки, и эта акция – часть именно такого воспитания. Родители рядом с детьми, объединены прекрасной идеей – такое воспоминание будет у наших сотрудников о годе большого юбилея Сбера. Этот сад будет расти вместе с детьми Иркутска. В Лисихинском сквере продолжается благоустройство и масштабные посадки деревьев. Это то, что крайне нужно городской среде и необходимо окружающей нас природе – жить и сохраняться. Такими проектами мы вместе делаем Иркутск, область, страну и планету зеленее, сокращаем углеродный след человечества, – заявил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.
– Детям очень интересно, особенно радует то, как вдумчиво они относятся к природе. Сегодня дети задавали много вопросов: «А что мы будем сажать?», «Как быстро растет дерево?», «Как за ним ухаживать?». Это наглядно показывает, как знания, данные нами, родителями и другими взрослыми, падают на благодатную почву детского воспитания. После таких акций дети точно будут бережнее относиться к окружающей природе. Наш банк системно и целенаправленно реализует проекты по ESG, мы сами много делаем для формирования правильного эко-следа от своей деятельности и своих детей воспитываем в таком же ключе, – сообщила директор ЦРТ Байкальского банка Сбербанка, участник акции «Сад первоклассников» Юлиана Рога.
– Мы пришли сюда всей семьей, моя супруга работает в Сбере. Дочь – второклассница, взяли на посадку деревьев ее подружку, это важное событие – поучаствовать в возрождении парка. В Иркутске не хватает красивых зеленых зон, ценно каждое дерево и приятно, что мы внесли свой вклад в полезное дело. Конечно, это прекрасное семейное мероприятие, – говорит участник акции «Сад первоклассников» Леонид Косяков.
– Никогда раньше не садила дерево, в парке тем более – раньше только на даче у бабушки пробовала. Прикольно, интересно, мы решили даже дать имена кустикам жимолости, которые высаживали с родителями, – прокомментировала ученица 2 класса Ульяна.
– Очень значимую акцию провел Сбербанк в Лисихинском парке, все вместе мы даём новую жизнь живым существам – деревьям. Именно так мне хочется сказать сегодня, потому что все деревья, и большие, и маленькие, были высажены здесь людьми, в разное время в разные годы. И каждый, кто приложил свою руку к озеленению этой парковой зоны, оставил здесь частичку своей души. В этом и есть смысл таких проектов – не просто посадить дерево, а смотреть за ним, наблюдать за его ростом, беречь парк и наслаждаться его красотой. Сегодня взрослые вложили детям правильные знания мира, – отметила начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» города Иркутска Ольга Григорьева.
Деревья «Сада первоклассников» были высажены сотрудниками Сбера и их детьми под руководством специалистов МКУ «Городская среда» города Иркутска, с соблюдением технологических стандартов посадки зеленых насаждений, они передаются на баланс муниципального предприятия. В рамках акции волонтеры Байкальского банка Сбербанка также провели для детей состязания по «Экоборью»: викторину по вопросам бережного отношения к природе, утилизации ТБО, эко-культуры и спортивный тест на выносливость.
Николас Триана – из Колумбии. В Самару молодой человек переехал несколько лет назад. Этот город колумбиец называет идеальным по размеру для проживания – он не маленький, но и не большой. А еще Николас назвал блюда, полюбившиеся ему в России. Что же вошло в гастрономический приоритет?
Практика самозапретов в России может расширить границы. Сейчас, например, в стране существует самозапрет на банковские кредиты. А народный избранник от партии «Новые люди» Амир Хамитов собирается выдвинуть идею о самозапрете на покупку алкоголя.
В стране восходящего солнца долгожительницей признана 111-летняя Масаэ Фурухаси из города Хамамацу. Секрет долголетия этой бабули может быть связан с ее образом жизни. Так как же она жила?
Сделаем небольшую паузу в нашей юбилейной шахматной хронологии. И не столько потому, что в следующей полукруглой дате, выпавшей на 1930 год, ничего не происходило (хотя это именно так), сколько потому, что кое-какие интересные события происходят прямо сейчас. И мы говорим не о различных турнирах (обычных или с приставкой «супер») – их проводится огромное количество, а о тех мероприятиях, которые выделяются из общего ряда.
Известная актриса Ирина Безрукова рассказала, что в детстве жила с родителями в комнате в общежитии в Ростове-на-Дону. Воспоминаниями о том периоде жизни она поделилась в интервью журналу WomanHit.
Акция «Бессмертный полк» очень популярна в России. И многие хотели бы пройти 9 Мая по улицам городов с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной. И в городе Санкт-Петербурге людям такая возможность, наконец, предоставится.
Страна была шокирована происшествием в подмосковном Дмитрове. Там подросток на детской площадке изрезал 10-летнего мальчишку ножом и ребенок скончался.
Писательница и телеведущая Маргарита Грачёва лишилась одной руки – её отрубил ревнивый муж, который сейчас отбывает наказание в колонии. Но трагедия не сломила молодую женщину, а вовсе наоборот.
Ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина находилась в этой должности с лета июня 2020 года. Но была задержана по делу о мошенничестве в особо крупном размере, а затем арестована.
Государство по-разному поддерживает многодетные семьи. В том числе заботится и об их культурном развитии. Среди возможностей, например, бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок вне зависимости от территории проживания.
Разные люди попадаются на уловки мошенников. Не обошло это стороной и 75-летнюю уборщицу Кремля Тамару. Полицейский при снятии женщиной денег проявил бдительность, поинтересовался, на что же пойдет такая большая сумма. А Тамара, наученная аферистами, сказала, что на покупку дома.