Стихийный мемориал жертвам январских терактов в столичном регионе Франции на площади Республики в Париже разрушен в рамках уборки города к лету.
На протяжении последних дней команды городских рабочих приводили площадь в порядок. За среду и четверг с площади исчезли цветы, рисунки и свечи, однако отмыть граффити сотрудникам клининговой компании удалось не до конца.
Как передает портал 20minutes.fr, к концу второго дня уборки мэрия XI округа Парижа заявила о том, что компания EMTE убрала мемориал с целью подготовки к лету фонтана на площади. По данным портала, власти округа пообещали, что стихийный мемориал в память о жертвах терактов в скором будущем вернется на свое место.
В свою очередь участники объединения 17 Plus jamais ("17 больше никогда"), созданного в память о жертвах трагедии, намерены восстановить мемориал уже в предстоящую субботу.
"Мы пойдем туда в субботу, все вымоем и заново поставим свечи и положим наши записки. Подумайте о том, чтобы принести к мемориалу новые свечки и рисунки. Надо спасти это место, спасти "дух Шарли", — призывает одна из активисток объединения на странице одноименной группы в социальной сети Facebook.
Мемориал у подножия статуи Республики в центре одноименной площади образовался в начале января, когда горожане, потрясенные чередой терактов, стали приносить к памятнику букеты цветов, свечи, записки и фотографии. Тогда же белое основание монумента украсили граффити — надписи и рисунки в память о погибших.
Кассационный суд отклонил жалобу рожденной в сталинской ссылке 77-летней Елизаветы Михайловой — дочери репрессированных москвичей, родившейся в ссылке.
Мальчик, чью руку оторвало эскалатором, хорошо перенес операцию. Конечность сохранить не удалось: сильно раздробило кость. Сейчас малыш учится обходиться одной левой.
Что только не выдумывают мошенники, чтобы залезть в карманы россиян. Один аферист, например, использовал образ губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и выманил у 84-летнего пожилого мужчины 20 миллионов рублей.
С 15 сентября этого года Поднебесную россиянам можно будет посещать без визы. Это пробная политика, которая будет действовать до 14 сентября следующего года.
В кампусе компании Microsoft, расположенном в Кремниевой долине, умер 35-летний инженер-программист Пратик Панди. Его родственники связывают трагедию с постоянными переработками: он регулярно задерживался в офисе допоздна и усердно работал.
Отношения детей и родителей не всегда бывают только ровными и спокойными. Между взрослыми и их отпрысками иногда происходят конфликты, которые могут привести к травмам и даже смерти.
Дистанционный формат обучения популярен у россиян. Это повелось еще со времен нашествия коронавируса. С марта следующего года «дистанционка» будет частично введена и в автошколах страны.
Трагедия случилась в Иркутске 3 января. Пьяный 70-летний местный житель начал ссориться с бывшей 55-летней супругой. И в какой-то момент он выстрелил в женщину из карабина. Два раза своей жертве он попал в спину. Ранения оказались для бывшей благоверной смертельными.
Решение Верховного суда в Непале относительно посещения храма Пашупатинатх в Катманду и других индуистских святынь голышом касается аскетов нага-сатху. Адвокат Ягья Мани Неупане добивался в этом плане запрета, а получилось обратное.
Серьезные проблемы со здоровьем возникли у 19-летнего студента из Поднебесной. Свободное время Сяо Дун проводил, склонившись над телефоном: развлекался в игры, заходил в соцсети и прочее. Была и подработка – мытье посуды, где тоже приходилось постоянно наклонять голову. В итоге парня парализовало.
История нападения произошла в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище. Помощник капитана сухогруза, приехавший в город на Неве из Калининградской области, отправился к могиле Виктора Цоя. Там мужчина заметил, что подростки пристают к прохожим. Покоритель морей сделал молодым людям замечание, а они взяли на него и напали.
Как вести себя в простых бытовых ситуациях россияне не знают. В этом уверен священник Владислав Береговой. По словам представителя Русской православной церкви, чаще прихожан волнует не спасение души, а как ужиться с родными и близкими.
В Ставропольском крае был осужден 44-летний мужчина. На 10 лет в колонию он отправится в связи с делом о работорговле. В апреле 2023 года злоумышленник познакомился с мужчиной, который находился в трудной жизненной ситуации. Обманом этот гражданин был перевезен в Михайловск и продан для работы на животноводческой ферме.
Певец Дима Билан признался, что вот уже более 20 лет не может отказаться от курения. В интервью изданию Super артист откровенно рассказал о своей никотиновой зависимости, назвав её своей главной слабостью.