Стоимость льготного единого социального проездного билета (ЕСПБ) на территории Биробиджана теперь будут индексировать ежегодно. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов. Он также объяснил, почему с 1 января цена "базовой книжки" ЕСПБ для пенсионеров, не имеющих звания "Ветеран труда", выросла вдвое – со 180 до 360 рублей (за 70 поездок), передает корр. ИА EAOmedia.
"Прежняя 180-рублевая стоимость ЕСПБ, правом на приобретение которого пользуются пенсионеры, достигшие 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), имеющие трудовой стаж соответственно 35 и 30 лет, но не имеющие звания "Ветеран труда", была установлена постановлением мэрии города в начале 2007 года. И с тех пор муниципалитет ее ни разу не менял. Между тем за семь лет услуги по изготовлению и реализации билетов подорожали в четыре раза, а оплата услуг перевозчиков – почти в семь раз, с 4 до 26 млн рублей в год. По этим причинам, а также в целях снижения нагрузки на бюджет, было принято решение скорректировать цену льготного проезда, но не в прямой пропорции, потому что это было бы слишком накладно для льготников. С 1 января 2014 года они платят за книжку из 70 талонов 360 рублей, то есть фактически разовый проезд им обходится в три раза дешевле установленного для пассажиров тарифа. Впредь муниципалитет планирует индексировать стоимость ЕСПБ ежегодно, в размере годовой инфляции, чтобы этот рост был уже не столь значительным", - рассказал Ян Аблов.
Комментируя по просьбе журналистов увязку подорожания льготы с "бюджетной нагрузкой", он напомнил, что бюджет на 2014 год принят с дефицитом.
"Дефицит немалый – около 40 млн рублей. И не исключены корректировки в течение года, потому что расходы муниципалитета действительно постоянно растут. Поэтому мы и это тоже вынуждены учитывать, принимая те или иные решения", – сказал главный финансист города.
ЕСПБ для пенсионеров со стажем, о которых шла речь в интервью, в народе называют "синенькими". В отличие от них другие льготные социальные билеты – так называемые "желтенькие" и "розовые" - пока не подорожали. И горожане, имеющие, к примеру, звание "Ветеран труда", по-прежнему платят за "книжку" (правда, она тоньше и состоит из 50 талонов) 180 рублей или 3,6 рубля за поездку. Проезд в городских автобусах для пассажиров, не имеющих льгот, стоит 15 рублей.