НА КАЛЕНДАРЕ

Правительство ЕАО предлагает увеличить детский прожиточный минимум

24 Октября 2013 г.

Правительство ЕАО внесло в областной парламент проект закона, увеличивающий детский прожиточный минимум, необходимый для установления размера государственных пособий многодетным семьям. В случае утверждения законопроекта, размер этого показателя вырастет на 2,78 тысячи рублей, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО. Напомним, что до недавнего времени детский прожиточный минимум составлял в ЕАО чуть больше 6,7 тысячи рублей. Документ, если он будет поддержан депутатами, поднимет его размер до 9,48 тысяч рублей. Исходя из этого, в области на 2014 год будет установлена ежемесячная денежная выплата нуждающимся в социальной поддержке семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка. Такая выплата, в соответствии с областным законодательством, равняется именно величине детского прожиточного минимума.

Соответственно принятие документа увеличит расходы областного бюджета на государственную поддержку многодетных семей. По данным на сентябрь 2013 года право на получение такой выплаты в ЕАО имеют более 300 человек, а уже воспользовались им – 142.

Проект закона будет рассмотрен на заседании профильного комитета Собрания, которое состоится 25 октября. После этого документ обсудят на очередном заседании парламента ЕАО 30 октября.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что депутаты Законодательного Собрания ЕАО предлагают предоставить многодетным семьям право первоочередного устройства ребенка в детский сад, а также денежную компенсацию за посещение частных дошкольных учреждений. Депутаты различного уровня, представители правительства ЕАО, приглашенные эксперты подробно обсудили ситуацию с оказанием мер социальной поддержки многодетным семьям на территории области. В частности, рассматривались такие вопросы, как предоставление различных льгот, информационных услуг, бесплатное обеспечение земельными участками под строительство жилья.

Депутаты-единороссы парламента ЕАО предлагают увеличить региональный материнский капитал. На 50 тысяч рублей вырастет выплата семьям, в которых родился четвертый и последующий ребенок.