Ужасы гражданской войны не могут забыть беженцы с Украины, которых разместили в пункте временного размещения в селе Бабстово Еврейской автономной области. Несовершеннолетние дети до сих пор вздрагивают при громких звуках, вспоминая сырые подвалы, в которых приходилось укрываться от бомбежек, сообщает ИА ЕАОmedia.
В пункте временного размещения в Бабстово расположились несколько семей. Старшие из прибывших из Донецкой области Виктор и Ирина Вдовичак, молодая семья Федоровых: Игорь и Наталья с детьми - 3-летней Лизой, 9-летней Викторией, есть еще бабушка - Федорова Антонина Петровна.
Вчерашние жители Украины, а сегодня беженцы, прибывшие на Дальний Восток, чтобы начать жизнь с нуля.
- Когда все закрутилось, думали, что там на Майдане и умрем, - рассказывает Виктор Вдовичак.
Федоровы Наталья и Игорь с детьми жили в Горловке. Наталья работала продавцом, а Игорь сварщиком. Дети ходили в садик, школу. Жили в достатке и достойно. Годами создавали уют. Мечтали о многом и стремились дать своим детям только лучшее.
- Даже в страшном сне не виделось то, что с нами произошло, - говорит Наталья, - все рухнуло.
Тяжелым и страшным запомнится им это лето. Сырые, темные подвалы, где сидели согнувшись, то несколько часов, то сутки. Бессонные ночи, отсутствие воды, света и кажущиеся бесконечными бомбежки, стрельба, пожары, слезы и гибель людей.
- Когда люди стали уезжать, мы еще на что-то надеялись. С каждым днем надежда гасла. Очень боялись за своих девочек, – рассказывает глава семьи Федоровых.
- Когда было недельное затишье, когда обещали не стрелять, погибли наши знакомые. Автобус с людьми ехал по гуманитарному коридору. Попал под обстрел.
Первых подальше от войны отправили Лизу и Викторию. Когда же Наталья и Игорь поняли, что предела этому кошмару нет, собрались в дорогу. Взяли документы, кое-какие вещи и, попрощавшись с родным домом, уехали. До Воронежа, где стоял палаточный городок для беженцев, Федоровы добирались по гуманитарному коридору вместе с родителями Виктором и Ириной Вдовичак. Они жили в нескольких километрах от Горловки, в селе Очеречено. Так же, как и дети, спасаясь от войны, они бросили все.
После палаточного городка и скитания по знакомым семьи отправились на Дальний Восток.
- Беженцев было очень много, поездами отправлялись в центр России. Нам посоветовали Хабаровск. Пока ехали в поезде, много узнали о вашей области. Так и оказались в Биробиджане, а потом здесь, в Бабстово.
О ситуации на родине забыть пока не удается.
- Лизонька ночами, если ее поднять, спрашивает, что, мама, опять в подвал надо идти? - рассказывает Наташа, - старшая Вика от громких звуков вздрагивает.
Сейчас быт потихоньку налаживается. Старшая девочка ходит в школу, Лиза вот-вот пойдет в садик. Решаются вопросы с документами и устройством на работу. Надо все начинать сначала и жить ради детей, ради себя. Думать о будущем и стараться хоть понемногу забывать тяжелые дни этого уже прошедшего лета.
Пес Рей стал звездой социальных сетей после того, как его хозяева показали умение собаки выполнять команды на татарском языке. Тысячи лайков, например, собрал ролик, где доберман-трехлетка по команде «куян» (заяц) принимает забавную позу.
Спасти жизнь человеку можно просто по дороге на работу. Так случилось с водителем МЧС из Осетии Рашидом Азизовым. Мужчина, отправившись на службу, спас тонущую 72-летюю женщину, которая сорвалась с берега в воду во время прогулки с собакой.
Все новые подробности всплывают о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Так, сообщается, что подготовка террористов велась с июня 2023 года. Происходило это на территории Турции и Афганистана.
30 июня в Санкт-Петербурге, в квартире по улице Севастьянова, произошло преступление. Как считает следствие, местный житель Роман Балабин, находящийся в подпитии, поссорился со своей женой на почве ревности и нанес супруге 14 ударов колюще-режущим предметом.
Отдавая деньги в похоронные конторы, людям хочется верить, что их близким будет организована достойная процедура прощания. Но история, произошедшая в США, показала, что это может быть далеко не так.
В преддверии своего 90-летия далай-лама XIV Тензин Гьяц решил, что после смерти он переродится. Ранее говорил, что перед 90-летием, после консультаций с другими высокими ламами, тибетской общественностью и последователями буддизма будет принято решение о том, следует ли ему рождаться снова и сохранится ли институт далай-лам.
Паром должен был следовать по маршруту Кетапанг – Баньюванги – Гилиманук. Но затонул через 25 минут после того, как отчалил от берега. Случилось это вечером 2 июля.
Мэр города Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке мемориальной доски в память об Александре Ширвиндте. Об этом сообщает радио «Орфей».
Порядок выдачи семейной ипотеки следует изменить, ограничив ее регионом проживания заемщика, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Ярослав Дронов, более известный как Shaman, уже несколько месяцев встречается с главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной. При этом поклонники музыканта уверены, что скоро будет свадьба.
10-летний ребенок умер в Хакасии от отравления неизвестным веществом. Девочка находилась в летнем лагере. 26 июня ей стало плохо – поднялась температура и началась рвота.
В Приморье правоохранители вскрыли схему обмана, которая позволила ряду сотрудников медучреждения незаконно стать состоятельнее за госсчет на 46 миллионов рублей.
Жительнице ДНР Юлии приснился вещий сон. В нем ее бывший супруг Владимир сообщил о своей смерти. Разведенная пара общалась и вообще хотела наладить свои отношения. Экс-муж обещал перевезти семью в Краснодар и начать там новую жизнь. Но, к сожалению, не сложилось.
Неприятная история произошла с семьей из Уфы, которая собралась провести свой отдых в Анталье. В самолете туристы положили сумку с личными вещами на багажную полку. А вот после приземления воздушного судна найти эту сумку путешественники уже не смогли. Итог плачевный – из Турции семью отправили восвояси.