В Эстонии несовершеннолетним разрешили прерывать беременность, а также проходить процедуру стерилизации без согласия родителей. Соответствующий закон подписал президент республики Тоомас Ильвес, сообщает Postimees.
Принятый документ восстановил действовавшую в Эстонии до 2009 года норму, согласно которой прерывание беременности у несовершеннолетней женщины регулируется общей нормой законодательства, касающейся предоставления услуги здравоохранения пациенту с ограниченной дееспособностью. Аборт (или стерилизацию) теперь будут проводить с согласия пациентки, "если она способна самостоятельно и ответственно рассмотреть аргументы за и против".
В соответствии с законом врачу необходимо подробно объяснить пациентке (перед принятием ею решения) суть процедуры и связанные с ней риски, а также проинформировать о возможности психологических или иных консультаций до или после прекращения беременности.
Поправки в закон были инициированы канцлером права Эстонии Индреком Тедером, который счел действующую норму противоречащей конституции и ограничивающей право самоопределения женщин в возрасте до 18 лет. В конце января парламент Эстонии принял соответствующие поправки 45 голосами "за", еще 24 выступили против.
Ранее подобные процедуры в Эстонии проводились несовершеннолетним только с согласия родителей. В случае расхождения мнений несовершеннолетняя могла обратиться в суд. По мнению канцлера права, эта процедура делала подростков слишком зависимыми от родителей и не обеспечивала права на частную жизнь и защиту здоровья.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Эксперты определили, что во время свадьбы на руке 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Адама были надеты часы Jacob & Co. Billionaire ASHOKA, украшенные 320 бриллиантами.
Останки взрослого мужчины, умершего в 40-65 лет и похороненного в III-IV веках нашей эры на территории современного Милана, были найдены во время раскопок некрополей в кампусе миланского университета Святого Сердца. Скелет был без личных вещей и других артефактов, но зато с болячками.