Накануне в следственные органы СКР по Хакасии поступило сообщение о том, что в роддоме Абакана во время родов скончался ребенок, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.
По данному факту проводится доследственная проверка.
По предварительным данным, утром 17 сентября 23-летняя женщина, находившаяся на 40 неделе беременности, поступила в акушерское отделение Абаканского роддома на плановое родоразрешение. 21 сентября при проведении кардиотокографического исследования врачи обнаружили нарушения сердцебиения у плода, в связи с чем приняли решение об экстренном оперативном родоразрешении. В этот же день в результате операции «кесарево сечение» у роженицы извлечен мертвый плод мужского пола.
В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. Следствию предстоит определить качество и своевременность оказанной роженице медицинской помощи по родовспоможению. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Напомним, еще один трагический случай произошел чуть больше недели назад. 10 сентября в следственные органы Следственного комитета России по Хакасии поступило заявление от матери роженицы – жительницы Усть-Абаканского района о привлечении к ответственности врачей Клинического родильного дома города Абакана, бездействие которых повлекло гибель плода у ее дочери.
В приемном покое роженице отказали в приеме, сославшись на отсутствие свободных мест, и сказали приехать на следующий день. Вечером этого же дня женщина повторно направилась в роддом, где ее приняли и провели медицинское обследование, в ходе которого было установлено, что плод замер.
А 2 июля в роддоме Абакана скончались 34-летняя роженица и ее ребенок. Будущая мать приехала из Аскизского района рожать в столицу Хакасии, поскольку плод был крупным. Ночью во время родов женщина умерла.
Как мы уже сообщали в предыдущих выпусках, в 1925 году в Иркутске последовательно произошли три выдающихся события: заработал центральный показательный шахматный кружок (ЦПШК), открылся шахматный отдел в газете «Власть труда» и состоялся турнир сильнейших игроков города, победу в котором одержал В. М. Лазарсон.
Певица Диана Гурцкая опубликовала на своей странице в соцсети VK видеообращение, посвященное словам врача-психиатра Александры Игнатовой об особенных детях.
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов назвал французского актера Жерара Депардье чучелом и приспособленцем. Его цитирует «Общественная служба новостей».
Первую в России пьесу о двух ученых «Илон Маск и Циолковский» Театр села представит на VI Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский», который пройдет в Калуге с 12 по 16 апреля.
150 тысяч тюльпанов зацвели в прекрасном городе Краснодаре. Дарят свою красоту тюльпаны восьми сортов, сообщил местный Ботанический сад им. И. С. Косенко.
Модный аналитик Максим Зарипов раскрыл примерную стоимость культовых шляп актера, певца и музыканта Михаила Боярского. Соответствующий комментарий приводит издание «Абзац».
ГД РФ приняла закон о статусе ветерана боевых действий для всех, кто участвует в боевых действиях в Курской области. Изменения парламентарии внесут в закон «О ветеранах».
Всего-то 40 минут надо было лететь пассажирскому Embraer E190 из Буэнос-Айреса в Санта-Фе. Но из-за уснувшего авиадиспетчера полет этого борта несколько подзатянулся.
Ужасно закончился поход в лес для 29-летнего мужчины. Он пошел туда, чтобы найти сброшенные рога лосей и оленей. Но на молодого человека напал медведь. Инцидент случился около деревни Соколово.
75 лет прошло с того момента, когда в школе села Гиска Молдавской ССР военрук Владимир Татарников устроил теракт. Он принес в учебное заведение бомбу. Взрыв унес жизни 21 школьника и двух педагогов. Погиб и сам военрук.