В Аскизском районе Хакасии с приходом нового главы начались кадровые перемены. Причем как в районной администрации, где Абрек Челтыгмашев расставляет своих людей, так и в республиканских структурах, работающих на территории района.
Тогда мы рассказали об уходе многих работников администрации района из числа команды прежнего главы Михаила Побызакова.
Однако уходят не только люди прежнего главы. Говорят, тех, кто поддерживал на выборах нынешнего главу района на выборах настойчиво просят либо уволиться по собственному, либо увольняют сами.
К примеру, не так давно директор ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения Аскизского района» Лариса Кирбижекова получила уведомление о том, что с ней прекращаются трудовые отношения на основании расторжения трудового договора (п. 2 ст. 278 Трудового Кодекса).
В принципе, работодатель, в данном случае это министерство труда и социального развития республики, ничего не нарушило: во-первых, они вправе сами подбирать себе работников, во-вторых, у Кирбижековой уже пенсионный возраст.
Однако сами работники районного управления категорически против отставки своего руководителя. Они вместе с жителями района — ветеранами-льготниками и инвалидами — собрали около 80 подписей с просьбой не увольнять Кирбижекову.
Также инициативная группа в поддержку Ларисы Кирбижековой побывала в редакции ИА «Хакасия».
«Карбижековой организовано взаимодействие с общественными организациями. В течение 2012 года различными формами досуга были охвачено более 1800 граждан пожилого возраста. Инвалиды Аскизского района неоднократно становились победителями республиканских конкурсов и направлялись в Москву. В 2011 году за понимание, поддержку и оказание помощи в работе общественной организации и отстаивании интересов инвалидов Кирбижекова награждена почетной грамотой Центра управления всероссийского общества инвалидов», - говорится в письме, которое было отправлено на имя председателя ВС РХ Владимира Штыгашева, и которое сторонники Ларисы Аркадьевны предоставили журналистам.
В том, что увольнение Кирбижековой имеет политический подтекст, уверен и глава района Абрек Челтыгмашев. По его мнению, начальнику соцзащиты не простили, что она побывала у нового главы района на инаугурации.
«Лариса Кирбижекова не участвовала в моей предвыборной кампании, но пришла меня поздравить. Мы приглашали руководителей всех предприятий и структур, работающих на территории Аскизского района. В том числе прокурора и начальника ОВД. Их что, тоже увольнять? - Возмущается Абрек Васильевич, - это непрофессиональный подход — так разбрасываться кадрами».
Похожего мнения придерживается депутат ВС РХ Олег Иванов (он в штабе Абрека также был, но ничего не потерял. К нему, кстати, коллективно обратились те, кто хочет, чтобы Кирбижекова осталась):
«Из-за мелких мстительных аспектов поведения представителей исполнительной власти разрушается ее авторитет. Ее дело — управлять, а не навязывать выбор в том или ином районе, а потом мстить, если министров не послушали».
В минсоцтруда, куда корреспондент агентства обратилась с просьбой разъяснить ситуацию, комментарий обещали дать позже.
Однако, похоже, жребий брошен: Кирбижекову увольняют. Не исключено, что это не последняя отставка в республиканских структурах Аскизского района.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Эксперты определили, что во время свадьбы на руке 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Адама были надеты часы Jacob & Co. Billionaire ASHOKA, украшенные 320 бриллиантами.
Останки взрослого мужчины, умершего в 40-65 лет и похороненного в III-IV веках нашей эры на территории современного Милана, были найдены во время раскопок некрополей в кампусе миланского университета Святого Сердца. Скелет был без личных вещей и других артефактов, но зато с болячками.
С 1 июля этого года в стране снова повысятся тарифы за ЖКУ. Размер индексации значительный – от 8,6% до 21,1%, что будет зависеть от субъекта России. Данное повышение, как отмечают эксперты, призвано компенсировать инфляционные издержки и обеспечить финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры страны.