В Саяногорске (Хакасия) продолжаются заседания по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Дело движется к концу, срок рассмотрения заканчивается в августе 2015-го.
Между тем следующее заседание суда перенесено на среду, 29 октября, начало в 10.00. Как пояснили в суде, во вторник заседания не будет по техническим причинам из-за мероприятий в СИЗО. Напомним, два фигуранта — бывший директор Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько и заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли по решению суда взяты под стражу и находятся в абаканском следственном изоляторе. Ходатайства их адвокатов по поводу отмены этой меры пресечения не помогли. Поэтому заседания суда проходят по вторникам, средам, четвергам и пятницам - до обеда.
В настоящее время суду свои доказательства представляет сторона защиты. После это последуют закрытие судебного следствия, прения сторон, последнее слово подсудимых и приговор.
Как рассказала корреспонденту представительница пострадавшей стороны Алла Булановская, больше недели адвокаты подсудимых, работу которых она не раз уже называла бездарной, срывали заседания по разным причинам. Использовали свою обычную тактику, не являясь на заседания то по причине отпуска, то по причине болезни.
По словам Аллы Васильевны, защита г-на Митрофанова (бывший главный инженер) и г-на Евгения Шерварли строится на том, что виноват во всем 2-й агрегат. Якобы при его установке прислали неправильную документацию. И это при том, что агрегат спокойно проработал 30 лет.
Обвиняют руководителей станции на момент аварии - 17 августа 2009 года: бывшего директора Николая Неволько, его первого зама и главного инженера Андрея Митрофанова, заместителей главного инженера Геннадия Никитенко и Евгения Шерварли, начальника службы мониторинга оборудования Александра Матвиенко, начальника лаборатории технической диагностики Владимира Белобородова и ведущего инженера Александра Клюкача.
Им предъявлена статья 216 УК: нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба.
В аварии погибло 75 человек, более 200 признаны пострадавшими.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Эксперты определили, что во время свадьбы на руке 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Адама были надеты часы Jacob & Co. Billionaire ASHOKA, украшенные 320 бриллиантами.
Останки взрослого мужчины, умершего в 40-65 лет и похороненного в III-IV веках нашей эры на территории современного Милана, были найдены во время раскопок некрополей в кампусе миланского университета Святого Сердца. Скелет был без личных вещей и других артефактов, но зато с болячками.
С 1 июля этого года в стране снова повысятся тарифы за ЖКУ. Размер индексации значительный – от 8,6% до 21,1%, что будет зависеть от субъекта России. Данное повышение, как отмечают эксперты, призвано компенсировать инфляционные издержки и обеспечить финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры страны.